1. Распределите надорганизменные системы в порядке усложнения их структуры: популяция, биосфера, экологическая система, биотоп, биоценоз и назовите их компоненты.
2. Составьте пастбищную цепь питания, в которой человек является консументом 2-го порядка. Составьте детритную цепь питания, в которой человек является консументом 2-го порядка. Какой трофический уровень занимает человек в этих цепочках?
3. Ознакомьтесь с таблицей. К каждой трофической группе, обозначенной буквами, подберите способ питания, обозначенный цифрами. Ответ должен состоять из буквы и цифры.
Способ питания
Трофическая группа
1.Для синтеза органических веществ используют углерод неорганических веществ и солнечную энергию
А. Фитофаги
Б.Симбиотрофы
В.Гетеротрофы
Г. Детритофаги
Д. Паразиты
Е. Хемоавтотрофы
Ж. Фотоавтотрофы
2.Для синтеза органических веществ используют химическую энергию, выделяющуюся при химических реакциях
3.Питаются за счет веществ организма, который служит не только источником пищи, но и местом жительства организма
4.Питаются мертвыми органическими веществами
5.Используют органические вещества, синтезированные другими организмами (автотрофами)
6.Питаются выделениями из корней растений, не причиняя им вреда
7.Организмы, потребляющие исключительно растительную пищу
4. Представьте модель наземной экологической системы в виде пирамиды энергии.
5. Установите соответствие между источниками загрязнения водных объектов и загрязняющими агентами:
Сельское хозяйство кислоты, щелочи, нефтепродукты
Бытовые стоки Биогенные элементы, микроорганизмы,
Промышленные стоки СПАВы, биогенные элементы.
Предложите мероприятия, обеспечивающие снижение антропогенной нагрузки на природную среду перечисленных объектов.
6. Распределите загрязняющие вещества в порядке снижения их токсичности:
хлор (ПДК с.с. 0,03 мг/м3).
бенз(а)пирен (ПДК с.с. 0,000001мг/м3);
ртуть металлическая (ПДК с.с. 0,0003 мг/м3);
азота диоксид (ПДК с.с. 0,085 мг/м3);
7. «В 1850 году содержание двуокиси углерода в атмосфере составляло 265 частей на миллион. К 1988 году этот показатель вырос до 350 частей, а к 2000 году – до 450 частей. В результате этого средняя температура на планете поднялась на 0,5–0,7 градусов Цельсия».
Объясните причины накопления парниковых газов в атмосфере Земли, возникающие проблемы и пути их решения:
8. Определите плату за выброс загрязняющего вещества от стационарного источника по исходным данным, представленным в таблице. Коэффициент экологической ситуации и значимости атмосферы в Татарстане равен 1,9.