Adobe Flash - кросс-браузерная платформа для мультимедиа-приложений, анимаций, аудио и видео.
Flash-ролик - это скомпилированная программа, написанная на языке ActionScript. Ее можно подключить к HTML-странице и запустить в прямоугольном контейнере.
Нам Flash интересен тем, что позволяет делать многое, что JavaScript пока не умеет, например работа с микрофоном, камерой, с буфером обмена.
В отличие от технологий, рассмотренных ранее, он не может «все», но зато работает безопасно и не требует доверия посетителя.
Большие возможности для работы в сети(сокеты, UDP для P2P)
Поддержка мультмедиа: изображения, аудио, видео. Работа с веб-камерой и микрофоном.
Flash должен быть уставлен и включен. А на некоторых устройствах он вообще не поддерживается.
Flash не интегрирован с HTML-страницей, а выполняется отдельно.
Существуют ограничения безопасности, однако они немного другие, чем в JavaScript.
JavaScript и ActionScript могут вызывать функции друг друга, поэтому обычно сайты используют JavaScript, а там, где он не справляется - можно подумать о Flash.
Dart
Язык Dart предложен компанией Google как замена JavaScript, у которого, по выражению создателей Dart, есть фатальные недостатки.
Сейчас этот язык, хотя и доступен, находится в стадии разработки и тестирования. Многие из возможностей еще ожидают своей реализации, есть ряд проблем. Другие ведущие интернет-компании объявляли о своей незаинтересованности в Dart.
..Но в будущем он может составить конкуренцию JS, если его доведут до ума… Ну или если Google завоюет мир .
Итого
Язык JavaScript уникален благодаря своей полной интеграции с HTML/CSS. Он работает почти у всех посетителей.
..Но хороший JavaScript-программист не должен забывать и о других технологиях. Ведь наша цель — создание хороших приложений, и здесь Flash, Java, ActiveX/NPAPI имеют свои уникальные возможности, которые можно использовать вместе с JavaScript.
На Dart сейчас тратить время не стоит, но, возможно, будет иметь смысл поглядеть на него через годик-другой.