русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Вид маркера в списке.


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 880; Нарушение авторских прав


Если вы помните, то в чистом HTML вид маркера в списке определял атрибут type и одно из его возможных значений, в CSS данную задачу берёт на себя свойство: list-style-type которое, в свою очередь, тоже имеет свои стандартные значения определяющие вид маркера как всего списка сразу, так и его отдельного "пункта".

Значения list-style-type:

· disc - Диск. (по умолчанию для <ul>)

· circle - Полый круг.

· square - Квадрат.

· decimal - Арабские цифры. (по умолчанию для <ol>)

· lower-roman - Строчные римские цифры.

· lower-alpha - Строчные буквы.

· upper-roman - Заглавные римские цифры.

· upper-alpha - Заглавные буквы.

· none - Маркер отсутствует.

Пример:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
<html>
<head>
<title>Вид маркера в списке</title>
</head>
<body>
<ul style="list-style-type: square">
<li>Пункт 1.
<li>Пункт 2.
<li style="list-style-type: circle">Пункт 3 (особенный).
</ul>
<ul style="list-style-type: upper-roman">
<li>Пункт 1.
<li>Пункт 2.
<li>Пункт 3.
</ul>
</body>
</html>

Пользовательский маркер рисунок.

Наиболее интересным CSS инструментом для работы со стилем списка является, на мой взгляд, возможность вместо стандартных "скучных" маркеров описанных выше использовать свои собственные нестандартные изображения - небольшие рисунки, вписывающиеся в общий дизайн Вашего сайта.

Эту задачу выполняет свойство list-style-image которое определяет в качестве маркера списка некое графическое изображение с указанием пути к нему.

Значений данного свойства всего два:

· none - Отменяет графическое изображение маркера.



· url - Путь к файлу с рисунком маркера.

Путь к рисунку после url указывается в круглых скобках.

Вот так:



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Z-index | List-style-image: url(graphics/marker.gif)


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.188 сек.