file Создает управляющий элемент выбор файла. Агенты пользователей могут использовать значение атрибута value в качестве исходного имени файла.
В следующем фрагменте кода HTML определяется простая форма, позволяющая пользователям вводить имя, фамилию, адрес электронной почты и пол. В случае активизации кнопки отправки форма передается программе, указанной в атрибуте action.
В следующем примере показано, как содержимое указанного пользователем файла – может передаваться вместе с формой. У пользователя запрашивается имя и список имен файлов, содержимое которых должно передаваться с формой. С помощью указания значение enctype для «multipart/form-data» содержимое всех файлов будет упаковываться для передачи в отдельные разделы существующего документа.
<FORM action= «http://server.dom/cgi/handle»
enctype= «multipart/form-data»
method= «post»>
<P>
Как Вас зовут? <INPUT type= «text» name= «name_of_sender»>
Какие файлы Вы отправляете? <INPUT type= «file» name= «name_of_files»>
Кнопки, создаваемые с помощью элемента BUTTON, действуют так же, как и кнопки, создаваемые с помощью элемента INPUT, но они обеспечивают более богатые возможности представления: элемент BUTTON может иметь содержимое. Например, элемент BUTTON, содержащий изображение, действует и может resemble подобно элементу INPUT, для атрибута type которого установлено значение «image», но тип элемента BUTTON может иметь содержимое content.
Визуальные агенты пользователей могут представлять кнопки BUTTON рельефно или с эффектом нажатия при щелчке мыши, в то время как кнопки INPUT могут представляться только как «плоские» изображения.
В следующем примере предыдущий пример расширяется, и кнопки и создаются с помощью элемента BUTTON вместо элемента INPUT. Используемое для кнопок изображение определяется элементом IMG.
Если элемент SELECT представлен в виде списка с возможностью прокрутки, этот атрибут определяет число строк в списке, видимых в один момент времени. Визуальные агенты пользователей не обязательно должны представлять элемент SELECT в виде списка; они могут использовать другие механизмы – например, выпадающие меню.
multiple
Если этот логический атрибут установлен, он позволяет выбирать несколько пунктов. Если он не установлен, в элементе SELECT можно выбрать только один вариант.
Элемент SELECT создает. Каждый вариант пункт меню представляется элементом OPTION. Элемент SELECT должен содержать хотя бы один элемент OPTION.
Элемент OPTGROUP element позволяет авторам логически группировать варианты. Обычно это полезно, если пользователь должен делать выбор в длинном списке вариантов; группы связанных вариантов проще просматривать и запоминать, чем один длинный список вариантов. В HTML 4.0 все элементы OPTGROUP должны задаваться непосредственно в элементе SELECT (т.е. группы не могут быть вложенными).