русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Навигация


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 555; Нарушение авторских прав


Для перемещения по записям внутри таблицы объект TDataSet обладает следующими методами и свойствами:

· procedure First.

· procedure Last.

· procedure Next.

· procedure Prior.

· property BOF: Boolean read FBOF.

· property EOF: Boolean read FEOF.

· procedure MoveBy(Distance: Integer).

Метод Table.First перемещает указатель к первой записи в таблице. Метод Table.Last перемещает указатель к последней записи в таблице. Методы Table.Next и Table.Prior перемещают указатели на одну запись вперед и назад соответственно. Свойства BOF и EOF указывают на начало и конец таблицы. Метод MoveBy перемещает указатель на определенное число записей к началу или концу таблицы. Метод Table.MoveBy(1) аналогичен методу Table.Next, а метод Table.MoveBy(-1) аналогичен методу Table.Prior.

Рассмотрим на примере описанные методы и свойства объекта TDataSet. Необходимо поместить в форму следующие компоненты: DataSource, Table, DBGrid, DBNavigator, 4 компонента Button и компонент SpinEdit. Кнопкам Button необходимо присвоить следующие имена: NextBtn, PriorBtn, FirstBtn, LastBtn, ReturnBtn, GoEndBtn и MoveBtn. Посредством свойства DataSource требуется установить связь компонентов DBGrid1 и DBNavigator1 с компонентом DataSource1. Используя свойство DataSet компонента DataSource1, необходимо установить связь с компонентом Table1. Достаточно выбирать из списков DataBaseName псевдоним DBDEMOS и TableName имя таблицы CUSTOMER и установить свойство Active таблицы в состояние True. После выполнения данной операции в компоненте DBGrid1 появятся данные таблицы CUSTOMER (рис.2).

 

Доступ к данным в период дизайна

Рис.2

Теперь можно запустить приложение на выполнение и проследить перемещение по полям таблицы посредством нажатия соответствующих кнопок компонента DBNavigator1 и полос прокруток компонента DBGrid1.



Компонент DBNavigator обладает практически всеми необходимыми свойствами и методами управления таблицей. Однако нашей задачей является рассмотрение вопроса программного управления объектом TDataSet без использования универсального элемента управления DBNavigator. Поэтому, для обработчиков событий OnClick кнопок необходимо написать строки, приведенные в примере 1.

Пример 1

procedure TForm1.NextBtnClick(Sender: TObject);

Begin

Table1.Next;

end;

procedure TForm1.PriorBtnClick(Sender: TObject);

Begin

Table1.Prior;

end;

procedure TForm1.FirstBtnClick(Sender: TObject);

Begin

Table1.First;

end;

procedure TForm1.LastBtnClick(Sender: TObject);

Begin

Table1.Last;

end;

Теперь можно запустить приложение и проверить функционирование кнопок.

При работе с базами данных часто возникает необходимость изменять значения полей для всей таблицы. С этой целью удобно использовать свойства TDataSet.BOF и TDataSet.EOF.

TDataSet.BOFread-only Boolean свойство, используется для проверки, находитесь ли Вы в начале таблицы. Свойства BOF возвращает true в трех случаях:

· После того, когда пользователь открыл файл.

· После того, когда пользователь вызывал TDataSet.First.

· После того, когда вызов TDataSet.Prior не выполняется.

Первые два пункта – очевидны. Когда пользователь открывает таблицу, выполняется помещение на первую запись. Когда вызывается метод First, также происходит перемещение указателя в начало таблицы. Метод Prior требует небольшого пояснения. После того, когда пользователь многократно вызывает метод Prior, возникает ситуация достижения начала таблицы, и следующий вызов Prior будет неудачным. При этом BOF возвратит значение True. Используя данное свойство, можно определить достижение начала таблицы, как показано в примере 2.

Пример 2

procedure TForm1.ReturnBtnClick(Sender: TObject);

Begin

Table1.Last;

while not Table1.Bof do

Begin

{ В данном месте должен находиться текст модификации

полей таблицы.}

Table1.Prior;

end;

end;

Аналогично свойству BOF применяется свойство EOF для проверки достижения конца таблицы. EOF возвращает True в следующих трех случаях:

· После того, когда пользователь открыл пустой файл.

· После того, когда пользователь вызывал TDataSet.Last.

· После того, когда вызов TDataSet.Next не выполняется.

Пример 3 демонстрирует простой способ перемещения по всем записям таблицы, начиная с первой записи.

 

Пример 3

procedure TForm1.GoEndBtnClick(Sender: TObject);

Begin

Table1.First;

while not Table1.EOF do

Begin

{В данном месте должен находится текст модификации полей таблицы.}

Table1.Next;

end;

end;

Для перемещения на заданное число записей в любом напрвлении используется метод MoveBy. Пример 4 демонстрирует указанный метод.

Пример 4

procedure TForm1.MoveBtnClick(Sender: TObject);

Begin

Table1.MoveBy(SpinEdit1.Value);

end;

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Открытие и закрытие DataSet | Поля таблицы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 3.298 сек.