Фильтр – это способ показать в окне только те записи БД, которые удовлетворяют требованиям пользователя (условиям). Фильтры – это одноразовые запросы, без имени. Они просты в использовании. Можно применять фильтры к таблице, запросу или форме, но фильтруются всегда данные только одной таблицы. В фильтре отображаются все поля.
В СУБД MS Access существуют несколько видов фильтров. Для их установки необходимо выполнить команду Записи/Фильтр или воспользоваться одной из кнопок на панели инструментов . Они позволяют соответственно:
· устанавливать фильтр по выделенному;
· изменить фильтр;
· применить/удалить фильтр.
Кроме того, существует фильтр, который устанавливается при помощи вызова контекстного меню на нужном поле таблицы – это фильтр по вводу.
Фильтр по выделенному. Необходимо выделить фрагмент содержимого нужного поля и установить фильтр одним из способов: Записи/Фильтр/Фильтр по выделенному, инструмент , контекстное меню (КМ)/Фильтр по выделенному. В результате останутся записи, совпадающие по этому полю или по его части.
Фильтр по форме или изменение фильтра. При его использовании получается свернутая в строку пустая таблица с пиктограммой списка в каждом поле, где можно задать критерий отбора (см. рис.).
Если из БД необходимо просмотреть записи по заданному условию, то открываем соответствующую таблицу Записи/Фильтр/Изменить фильтр или кнопка , набрать условие. После этого нужно нажать кнопку Применить фильтр . В результате на экране останутся только соответствующие критерию записи (см. рис.).
? Проанализируйте оба рисунка и определите условие фильтра по результирующей таблице.
Фильтр по вводу. Устанавливается при помощи вызова КМ на нужном поле таблицы. В строке меню Фильтр для вводиться критерий (см. рис.) и нажимается Enter. В результате в таблице останутся видны только нужные записи.
Фильтр по вводу может применяться в таблицах и формах. Позволяет найти записи, удовлетворяющие нескольким условиям одновременно.
Расширенный фильтр. Вызывается командой Записи/Фильтр/Расширенный фильтр.
В приведенном окне бланка фильтра пользователь имеет возможность создать фильтр, введя условия отбора, с помощью которых из всех записей в открытой форме или таблице выделяется подмножество, удовлетворяющее условиям. Кроме того, в бланке фильтра задается порядок сортировки для одного или нескольких полей.