Для отбора данных по условию сначала необходимо создать простой запрос, содержащий выводимые поля, а затем открыть этот запрос в режиме конструктора и наложить условия отбора.
Для наложения условий отбора используются строки в нижней части окна запроса, начиная со строки Условия отбора и ниже.
Если условия отбора записаны в одной строке, то они воспринимаются как условия, соединенные логической операцией "И", а если они расположены в разных строках, то как условия, соединенные логической операцией "ИЛИ".
Для построения условий отбора можно использовать "Построитель выражений", с помощью которого можно вводить даже знаки операций. Если нужно использовать операцию = (равно), то этот знак можно не писать.
Значение даты необходимо помещать между знаками # (например, #09.01.00#). Текстовые значения необходимо заключать в двойные кавычки (например, "Киев").
В условиях отбора каждого поля можно использовать:
• Знаки отношений: >, <, >=,<=, =,<>
• Знаки логических операций: OR, AND, NOT
• Операторы BETWEEN, IN и LIKE:
Пример. Из базы данных вывести следующие сведения: дату поставки и количество поставленного материала для поставщиков, наименование которых начинается на "ООО" и поставивших песок.
Ход выполнения:
Для решения задачи необходимо создать простой запрос на выборку с условиями отбора. В верхнюю часть запроса необходимо поместить таблицы ПОСТАВКА, МАТЕРИАЛ, ПОСТАВЩИК, т.к. понадобятся поля только из этих таблиц. В нижней части запроса необходимо выбрать нужные поля из соответствующих таблиц. Для полей Поставщик и Материал в строке Условие отбора необходимо ввести следующие ограничения: LIKE "OOO*" (для поля Поставщик) и "песок" (для поля Материал). В результате будет сформирован запрос, который в режиме конструктора имеет вид, показанный на рис. 1.25.
Если выполнить этот запрос, щелкнув мышью по его названию дважды, то можно увидеть набор записей этого запроса, показанный на рис. 1.26.