Чтобы зашифровать информацию побитно с помощью матрицы и распределить ее по пяти контейнерам, необходимо выполнить следующие действия.
1. Преобразовать каждый символ открытого текста, состоящего из 32-х символов, включая пробелы и знаки препинания, в десятичное число, используя таблицу СР-1251.
2. Преобразовать полученные десятичные числа в двоичные числа (таблица 9 методических указаний).
Рисунок 20. Побитное распределение зашифрованной с помощью матрицы информации по пяти HTML-страницам
3. Изобразить матрицу размером 16х16.
4. Записать построчно в матрицу байты информации, соответствующие символам открытого текста (рис. 20, а). На рисунке Показано только пять столбцов
5. Считать из матрицы информацию. Считывание производится по столбцам сверху вниз. Биты информации в соответствии с заданным ключом (например, 24153) размещаются на пяти HTML-страницах (рисунок 20, б).
На рис 20, б первая цифра означает номер страницы, а вторая цифра порядковый номер бита, на данной странице.
Ключ повторяется циклически. Скрываемый текст размещают после закрывающего тега </html>, причем вместо единиц записываются пробелы, а вместо нулей – символы табуляции.
Рисунок 21. Непечатаемые символы, в которых сокрыта информация
Рисунок 22. Документ, в котором записана скрытая информация
Рисунок 23. Внешний вид HTML-страницы, где сокрыта информация