SQL Server предлагает три способа для создания баз данных: мастер Create Database Wizard, создание базы данных при помощи SQL Server Enterprise Manager, с помощью команды ALTER DATABASE, которую можно сохранить в файле и запускать как сценарий.
Целесообразно воспользоваться вторым способом. Процедура создания базы данных в SQL-сервере требует наличия прав администратора сервера. Для создания базы данных с помощью Enterprise Manager поступают следующим образом:
открывают Enterprise Manager (Пуск, Программы, MS SQL Server, Enterprise Manager); в левой панели раскрывают группу SQL Server, в которой находится имя сервера, на котором будут создавать базу данных, а затем раскрывают узел самого этого сервера; на папке Databases вызывают контекстное меню и выбирают пункт New Database;
откроется окно свойств базы данных (Database Properties) с открытой вкладкой General (Общие); вводят с клавиатуры имя базы данных в поле Name;
можно открыть вкладку Data Files и посмотреть, что создан первичный файл данных с именем базы данных и PRIMARY в качестве имени группы файлов; в этой вкладке можно создать вторичные файлы, указав для них имя файла (логическое имя), местоположение (физическое имя), размер и имя группы. По умолчанию, каждый файл располагается на диске в папке, в которой инсталлирован SQL Server. Можно изменить эту настройку, задав другой путь с клавиатуры или при помощи экранной кнопки для его поиска («…»);
в области File Properties (Свойства файла) можно задать различные настройки. Опция Automatically grow file данного диалогового окна разрешает или запрещает автоматический рост размера базы данных. При этом приращение роста можно указать с помощью абсолютной величины в мегабайтах (и megabytes) или процентном соотношении (By percent). Если планируется запись больших объемов информации в создаваемую базу данных, то рекомендуется установить приращение роста как можно больше, так как в противном случае это приведет к замедлению работы SQL-сервера. Область Maximum file size определяет максимальный размер создаваемой базы данных. В этом случае выбор опции Restrict filegrowth позволяет ограничить рост базы данных определенным значением в мегабайтах. С другой стороны, опция Unrestricted filegrowth отключает режим проверки размера базы данных, т. е. в этом случае рост размера базы данных может быть неограниченным (с учетом свободного места на диске). Если же опция Automatically grow file отключает рост базы данных, то в этом случае ее размер будет ограничен числовым значением поля Initial size в списке Database files;
во вкладке Transaction Log конфигурируют файлы журнала транзакций, задав имя файла, местоположение, размер файла журнала;
после того, как все настройки осуществлены, нажимают кнопку ОК для создания базы данных;
в Enterprise Manager при щелчке по папке Databases раскрывается список имеющихся баз данных с отображением вновь созданной базы.
После того, как база данных создана, можно применять Enterprise Manager для просмотра имеющихся в ней объектов. Для просмотр информации в базе данных при помощи Enterprise Manager выполняют следующие действия:
нажимают на значки-плюсы и раскрывают список групп SQL Server, имя сервера, на котором находится база данных, папку Databases;
нажимают на имени нужной базы данных и в окне справа видят находящиеся в ней объекты.
Краткое описание объектов базы данных приведено в табл.1.1.
Таблица 1.1
Основные объекты базы данных SQL-сервера
Объект
Описание
Tables
Таблицы базы данных
Views
Виды, позволяющие отображать данные из таблиц
Stored Procedures
Хранимые процедуры
Extended Stored Procedures
Дополнительные хранимые процедуры
Users
Пользователи, обладающие разрешением к доступу в базу данных
Roles
Роли базы данных, позволяющие объединять пользователей в группы для осуществления доступа к данным
Rules
Правила базы данных
Defaults
Стандартные установки базы данных
Объект
Описание
User Defined Data Types
Определяемые пользователем типы данных
Во вновь созданной базе данных уже имеется несколько таблиц. Это системные таблицы, в которых размещена информация о базе данных. Так, например, в таблице sysfiles отображены настройки файлов базы данных, указанные при ее создании.
Для удаления ранее созданной базы данных выполняют следующие действия:
выбирают базу данных в списке объектов Databases SQL-сервера;
выполняют команду Delete меню Action или вызывают на базе контекстное меню и выбирают пункт Delete.
В результате этих действий на экране отобразится диалоговое окно подтверждения удаления базы данных.
При удалении базы данных удаляются все содержащиеся в ней объекты, а также файлы, в которых она размещается. Для выполнения операции удаления базы данных пользователь должен обладать соответствующими правами. Рекомендуется выполнить резервное копирование базы данных перед ее удалением.