Скорее всего было бы удобнее, чтобы наш подзапрос в предыдущем примере возвращал одно и только одно значение.
Имея выбранным поле snum " WHERE city = "London" вместо "WHERE sname = 'Motika", можно получить несколько различных значений. Это может сделать уравнение в предикате основного запроса невозможным для оценки верности или неверности, и команда выдаст ошибку.
При использовании подзапросов в предикатах основанных на реляционных операторах ( уравнениях или неравенствах, как объяснено в Главе 4 ), вы должны убедиться что использовали подзапрос который будет выдавать одну и только одну строку вывода. Если вы используете подзапрос который не выводит никаких значений вообще, команда не потерпит неудачи; но основной запрос не выведет никаких значений. Подзапросы которые не производят никакого вывода (или нулевой вывод) вынуждают рассматривать предикат ни как верный ни как неверный, а как неизвестный. Однако, неизвестный предикат имеет тот же самый эффект что и неверный: никакие строки не выбираются основным запросом ( смотри Главу 5 для подробной информации о неизвестном предикате ).
Это плоха стратеги, чтобы делать что-нибудь подобное следующему:
SELECT * FROM Orders WHERE snum = ( SELECT snum FROM Salespeople WHERE city = Barcelona ); Поскольку мы имеем только одного продавца в Barcelona - Rifkin, то подзапрос будет выбирать одиночное значение snum и следовательно будет принят. Но это - только в данном случае. Большинство SQL баз данных имеют многочисленных пользователей, и если другой пользователь добавит нового продавца из Barcelona в таблицу, подзапрос выберет два значения, и ваша команда потерпит неудачу.