Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП по направлению подготовки (специальности) 060301.65 Фармация
В соответствии с Типовым положением о вузе и ФГОС ВПО содержание и организация образовательного процесса при реализации данной ООП регламентируются учебным планом, рабочими программами дисциплин (модулей), материалами, обеспечивающими качество подготовки и воспитания обучающихся; программами учебных и производственных практик, календарным учебным графиком, а также методическими материалами, обеспечивающими реализацию соответствующих образовательных технологий.
ООП подготовки специалиста предусматривает освоение следующих учебных циклов:
ü гуманитарный, социальный и экономический цикл;
ü математический, естественнонаучный цикл;
ü профессиональный цикл;
и разделов:
ü физическая культура;
ü учебная и производственная практики, научно-исследовательская работа;
ü итоговая государственная аттестация.
Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную, устанавливаемую вузом. Вариативная часть даёт возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяет обучающемуся получить углублённые знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и (или) для дальнейшего продолжения обучения по программам послевузовского профессионального образования.
Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.
Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах в учебном процессе в среднем составляет не менее 10% от аудиторных занятий. Занятия лекционного типа составляют 22,3% от аудиторных занятий.
ООП подготовки специалиста содержит дисциплины по выбору обучающихся в объеме 35,7 % вариативной части суммарно по циклам С.1, С.2 и С.3. Порядок формирования дисциплин по выбору обучающихся определяется академическим «Положением о дисциплинах по выбору обучающихся».