русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Глава 5. Евразия


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 626; Нарушение авторских прав


По количеству алмазоносных площадей, выявленных к настоящему времени, Евразийский континент сопоставим с Африкой. На каждой из пяти древнейших платформ, входящих в структуру континентального сооружения, имеются месторождения алмазов. Часть их уже выработана (Индийская платформа), некоторые эксплуатируются старательскими методами (Индия, Китай), но мировую известность приобрели здесь Якутская и Архангельская алмазоносные провинции. Якутская алмазоносная провинция занимает третье место в мире по сумме продаж алмазов, и ее потенциал еще полностью не раскрыт. Архангельские месторождения могут с вводом их в эксплуатацию быть конкурентными с западно-африканскими месторождениями. На Сибирской платформе имеются перспективы для открытия новых алмазоносных провинций на ее южных и северных территориях.

С позиции административно – государственного деления алмазопроизводящими странами Евразийского континента являются: Индия, КНР, Индонезия и Россия.

Индия

В Индии алмазы были известны и даже добывались из россыпей более двух тысяч лет назад. Выдающиеся по массе и качествам экземпляры использовались внутри страны как амулеты в ритуальных целях. В другие страны индийские алмазы начали попадать в XI веке, после завоевательных походов персов. Европейцы ознакомились с приемами старательской добычи в Индии по описаниям Марка Поло в XIII веке и Ж.Б. Тавернье – в XVII веке. До XVIII века в Европу алмазы ввозились исключительно из Индии, однако сведений об объемах добычи и географических привязках месторождений неизвестно. Достоверные данные о производстве алмазов в Индии появились в начале XX века. Считается, что в этот период здесь добыча держалась на уровне 300 карат в год, в 50-е годы достла 2 тыс карат, а в девяностые – 15-20 тыс карат.

В Индии выявлено 3 алмазоносных области: Северная, Центральная и Южная. Северная площадь находится в штате Мадхья Прадеш, между реками Сон и Сонар. В этой области известны как коренные, так и россыпные месторождения.



Коренные источники представлены кимберлитовыми трубками: Маджгаван, Хинота, Ангора, Восточный Джунгей 1 и 2, Джаркхария.

Трубка Маджгаван. Расположена около города Пана. Ее площадь на дневной поверхности равна 288´480 м, возраст 1140±12 млн. лет. Содержание алмазов – 0,12 карата/т. Средний размер ювелирных алмазов 0,78, технических – 0,57 карата. В 1945 году были найдены камни массой в 32 и 38 карат. Ежегодная добыча составляет 22,5 тыс. карат.

Трубка Хинота. Найдена в 1964 году. Ее диаметр составляет 182,5 м, возраст 1170±16 млн лет. В трубке найдено 96 алмазов массой 51,06 карата; средний размер кристаллов 0,53 карата, содержание – 0,022 карата/т.

Трубка Ангора. Найдена в 1953 году в 65 км от трубки Маджгаван. Ее размеры на поверхности равны 450´250 м. В трубке найдено 5 алмазов массой 3,52 карата. Содержание – 0,011 карата/т.

Промышленные россыпи представлены конгломератами Бхандер и Рева, аллювиальными россыпями древней и современной речной сети.

Конгломераты Бхандер имеют протерозойский возраст и образуют полосу длиной 56 км и шириной 5 км. Общая площадь их выходов составляет 230 км2. Мощность – 0,3-0,9 м. Они обнажаются на поверхности или погружаются под более молодые отложения до 20 м. Содержание алмазов в них достигает 0,8-0,9 карата/м3.

Конгломераты Рева имеют также протерозойский возраст, но моложе конгломератов Бхандер. Они залегают в основании сланцев Ихири. Мощность конгломератов Рева 0,3 м, они разрабатываются открытым способом. Поскольку алмазы в них переотложены из более древних осадков, они беднее конгломератов Бхандер.

Аллювиальные россыпи. Имеются россыпи как в древней, так и современной речной сети. По генезису в том и другом случае выделяются ложковые, русловые и террасовые. Источником алмазов в них являются древние конгломераты. Содержание алмазов в галечниках – 0,23 карата/м3, соотношение песков и торфов – до 1:8.

Алмазы северной площади в целом обладают хорошим качеством: бесцветные до 71%, коричневые 17%, зеленые 6%, желтые 3%, серые 2,5% и светло-бурые 0,5%. Ювелирные камни составляют в Маджгаване 45%, в конгломератах 80%.

Центральная алмазоносная площадь. Занимает площади в штатах Бихар и Орисса и приурочена к бассейну среднего течения реки Маханади. Россыпи были аллювиальные, но к настоящему времени отработаны. Здесь был извлечен в 1809 году алмаз весом в 210,6 карата. Кроме этого были найдены алмазы массой 16,5; 45,33; 99,33 и 210,5 карата.

Южная алмазоносная площадь. Расположена в провинциях Андхра-Прадеш и Мадрас, в нижнем течении реки Годовари. Эти месторождения объединяются в группу Голконда.

Здесь известны: кимберлиты, конгломераты Банганапалле, аллювиальные россыпи, россыпи на породах основания (остаточные элювиальные и делювиальные).

Алмазные аллювиальные россыпи Кришна приурочены к алмазоносным песчаникам и конгломератам куддапахской системы. За 4 года с 1890 по 1894 год было добыто 8444 кристалла общей массой 2085 карат.

Аллювиальные россыпи месторождения Гунтуру. В 1645 году на этой площади работало 60 тыс. человек. Алмазы в конгломератах. Здесь найдены алмазы «Великий Могол» (787,5 карата), «Кох-и-Нур» и синий алмаз «Хопе.»

На юге имеются трубки кимберлитовых пород, но ни одна не имеет промышленного значения.

В 1980 году в Индии добывалось 20-25 тыс карат. За все время было добыто 12 млн карат.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Объемы добычи алмазов из трубки Орапа | Китайская Народная Республика


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.269 сек.