Вывоз капитала осуществляется в форме иностранного (заграничного) инвестирования.
Иностранные инвестиции – это капиталы, экспортированные из одной страны и вложенные в бизнес на территории другой страны, куда в результате переносится процесс создания прибыли.
Преимущества вывоза капитала перед вывозом готовой продукции за рубеж заключаются в том, что перелив капитала через национальные границы обладает большей свободой и подвержен относительно меньшему административному манипулированию, чем торговые потоки.
Основными формами заграничного инвестирования являютсяследующие:
· Прямые капиталовложения, представляющие собой инвестиции в функционирующий промышленный, банковский, торговый капитал зарубежных стран, обеспечивающиеконтроль над предприятием.
· Портфельные инвестиции, представляющие собой капиталовложения в акции или облигации зарубежных компаний, которые недостаточны для установления непосредственного контроля над предприятием. Основной целью портфельных инвестиций является получение дохода в виде процентов или дивидендов на ценные бумаги.
· Ссудный капитал, представленный в виде международных займов и кредитов. Он подразделяется на официальные и частные финансовые ресурсы.
Кофициальным финансовым ресурсам относят безвозмездные ссуды (дары) и кредиты, предоставляемые следующими субъектами:
· иностранными правительствами;
· государственными организациями;
· международными финансовыми учреждениями.
Частные финансовые ресурсы – негарантированные на государственном уровне кредиты коммерческих банков, продуцентов, фирм-экспортеров, различных посредников.
Выделяют следующие причины экспорта капитала:
· необходимость обеспечения прибыли выше средней национальной за счет различия в уровнях издержек производства между странами;
· использование природных ресурсов других стран с целью обеспечения гарантированного снабжения своих предприятий сырьем;
· различия экологических норм и стандартов стран;
· стремление обойти тарифные и нетарифные барьеры.
Определяют следующие цели импорта капитала:
· снижение дефицита платежного баланса;
· повышение индустриализации и наукоемкости производства;
· увеличение процента занятости населения и снижение безработицы;
· использование иностранного капитала для развития импортозамещающих и экспортных отраслей.
Планы семинарских занятий для студентов специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит» с сокращенным сроком обучения