русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Вопрос 17. Дайте определение понятию транзакция. Проанализируйте необходимость эксплуатации журнала транзакций. Выделите свойства транзакции


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 1045; Нарушение авторских прав


 

Транзакция — это неделимая с точки зрения воздействия на БД последовательность операторов манипулирования данными (чтения, удаления, вставки, модификации).

Результаты действия всех операторов, входящих в транзакцию, либо полностью принимаются, либо полностью отвергаются. Транзакция переводит БД из одного устойчивого состояния в другое.

Транзакция может быть представлена отдельной программой некоторого приложения или ее частью. Для транзакции возможны два варианта завершения:

■ если все операторы выполнены успешно, транзакция фиксируется; до фиксации транзакции допустимо аннулирование произведенных ее изменений, после фиксации результатов транзакции ее изменения становятся видимыми пользователю;

■ если нормальное завершение транзакции невозможно, осуществляется откат транзакции — ее результаты аннулируются.

Свойства транзакции:

■ атомарность — требует, чтобы транзакция (все операции (части) транзакции) выполнялась полностью либо не выполнялась совсем.

■ сериализуемость — представляет собой возможность одновременного выполнения нескольких транзакций. Т.е результат параллельного выполнения транзакций точно такой же, как если бы они выполнялись последовательно;

■ изолированность — обеспечивает такую изолированность одной транзакции от другой, что промежуточные результаты незавершенной транзакции не доступны другой транзакции; т.е. данные, использующиеся в одной транзакции, не могут использоваться другой транзакцией до тех пор, пока первая не будет завершена;

■ долговечность — гарантирует, что результаты зафиксированной транзакции не могут быть потеряны ни при каких обстоятельствах. Т.е. после завершения транзакции БД должна переходить в устойчивое состояние и это состояние не должно нарушаться даже при сбоях системы.



Возможность реализации транзакций предполагает способность системы сохранять промежуточные состояния базы данных, необходимые для отката транзакций.

Сохранение требуемых состояний осуществляется посредством специального механизма, который называется журналом транзакций. Журнал транзакций — это ведение изменений БД.

Целью журнализации изменений БД является обеспечение возможности восстановления согласованного состояния БД после любого сбоя.

Общими принципами восстановления являются:

■ результаты зафиксированных транзакций должны быть сохранены в восстановленном состоянии БД;

■ результаты незафиксированных транзакций должны отсутствовать в восстановленном состоянии БД.

С помощью журнала транзакций отслеживаются все транзакции, вносящие изменения в базу данных. Информация, хранящаяся в журнале транзакций, используется для восстановления базы данных в операциях ROLLBACK.

Транзакция обычно начинается автоматически с момента присоединения пользователя к СУБД и продолжается до тех пор, пока не произойдет одно из следующих событий:

· Подана команда COMMIT WORK (зафиксировать транзакцию).

· Подана команда ROLLBACK WORK (откатить транзакцию).

· Произошло отсоединение пользователя от СУБД.

 

Вопрос 18. Опишите режимы работы СУБД: работа через меню системы, в командном режиме, в программном режиме. Проанализируйте рациональность использования каждого режима. Интерпретируйте их на примере MS Access

 

В информатике считается, что термин «режим» определяется как определённый порядок работы или состояния компьютера или программы.

Все современные СУБД имеют графический пользовательский интерфейс, через который возможна работа пользователя с СУБД в трех режимах:

1) Через меню системы. Режим менюориентирован на использование разветвленного меню и диалоговых окон, с помощью которых пользователь постепенно уточняет, какие действия он хочет выполнить и какую информацию получить из базы. Обычно совокупность команд меню включает следующие группы команд: работа с файлами, редактирование, форматирование, работа с окнами и др. Этот режим не требует специальной подготовки пользователя. Режим работы через меню системы обеспечивает взаимодействие пользователя с БД в интерактивном режиме и не требует знаний языка СУБД. Удобство и комфортность работы пользователя с СУБД во многом определяются пользовательским интерфейсом.

Пользовательский интерфейс — это средство и часть СУБД, ориентированные на взаимодействие пользователя с компьютерной системой. Благодаря разветвленным иерархическим меню, всевозможным подсказкам и разнообразной помощи, пользователю легко ориентироваться в выборе действий адекватных возникающей в процессе работы ситуации. Очень важна в интерфейсе минимизация действий пользователя, необходимых для подключения часто требуемых функций. Для этой цели применяются функциональные клавиши. Их нажатие вызывает исполнение программных модулей, которые реализуют требуемую функцию.

2) Командный режим –интерактивный режим, то есть режим диалога пользователя и системы на языке команд СУБД. Он предполагает, что пользователь набирает команду, реализующую желаемое действие. При задании команды следует указать ее имя и необходимые параметры. Команда в процессе её выполнения может проводить собственный диалог с пользователем или выдавать конкретные сообщения. После ввода команды система осуществляет синтаксический контроль текста введенной команды и (при отсутствии ошибок) выполняет команду. После выполнения текущей команды система выдает подсказку (приглашение) о готовности принять очередную команду.

Командный режим требует от пользователя знания соответствующих команд, то есть требует определенной подготовки пользователя. Однако он обеспечивает более быстрый доступ к ресурсам базы данных. К СУБД, работающим в командном режиме, относят dBase-подобные СУБД.

3) Программный режимпредполагает, что пользователь самостоятельно разрабатывает программу, состоящую из набора команд и реализующую поставленную задачу. Этот режим обычно используется тогда, когда пользователя не устраивает стандартный набор операций конкретной СУБД. Использование программного режима позволяет создавать пользовательские программы различной степени сложности, удобно для него оформленные и выполняющие функции, необходимые для решения поставленной задачи. Пользователь может писать программы на языке команд, который поддерживает СУБД, производить отладку и выполнение программ. Текст программы можно вводить с помощью встроенного текстового или любого другого редактора.

 

В последние годы широкое распространение получили компьютерные сети. Пользователи компьютерных сетей могут работать с СУБД в однопользовательском и многопользовательском режимах, обеспечивающих доступ к БД соответственно одного из них и многих одновременно.

 

Вопрос 19. Классифицируйте типы данных. Опишите типы данных, обрабатываемых СУБД. Интерпретируйте их на конкретных примерах

Данные – это совокупная информация, хранимая в базе данных в виде одного из нескольких различных типов. С помощью типов данных устанавливаются основные правила для данных, содержащихся в конкретном столбце таблицы, в том числе размер выделяемой для них памяти.

Тип данных Объявления
Символьный CHAR | VARCHAR
Битовый BIT | BIT VARYING
Точные числа NUMERIC | DECIMAL | INTEGER | SMALLINT
Округленные числа FLOAT | REAL | DOUBLE PRECISION
Дата/время DATE | TIME | TIMESTAMP
Интервал INTERVAL


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первая нормальная форма | Дата и время


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.861 сек.