Последовательные файлы — файлы, хранящие информацию в неструктурированном (для поиска и обращения) виде. Поиск в таких файлах осуществляется последовательным считыванием файла с начала и сравнением «всего» с искомым. Так же и обращение к определённому участку файла каждый раз требует «чтения с начала».
Примером последовательных файлов являются текстовые файлы (*.txt)
Последовательные файлы выигрывают у файлов с произвольным доступом по компактности, но проигрывают по скорости доступа.Файлы с последовательным доступом – это в основном текстовые файлы, которые можно открывать с помощью текстового редактора. Текстовый файл может содержать коды символов, признак перевода строки vbCrLf, признак табуляции vbTab и признак конца файла. Здесь записи – это строки переменной длины, отделенные друг от друга символом перевода строки. Такие файлы обычно создаются приложениями для обработки и хранения текстовой информации (но не числовой). Файлы с последовательным доступом читаются от начала к концу, поэтому невозможно одновременно и считывать из них данные, и записывать таковые. Обычно информация из текстового файла считывается вся в память и сохраняется вся в файле после окончания работы с ней. Чтобы изменить одну запись файла последовательного доступа, его нужно весь записать заново. Если же приложению требуется частый доступ к данным, хранящимся в некотором файле, следует использовать файлы с произвольным доступом.
Файлы с произвольным доступом — файлы, хранящие информацию в структурированном (для поиска и обращения) виде. Поиск в таких файлах осуществляется в области адресов (ключей) и завершается обращением непосредственно к искомому участку. Дисковое пространство, занимаемое таким файлом, поделено на одинаковые участки (записи), имеющие одинаковую структуру полей. Так, под первое поле каждой записи может быть отведено 128 бит, а под второе 1024 бита. И это место в файле будет выделено под эти поля каждой записи независимо от наличия и объёма данных в этих полях.
Примером файлов с произвольным доступом могут служить файлы DBF (*.dbf)
Файлы с произвольным доступом выигрывают у Последовательных файлов по скорости доступа, но проигрывают по компактности.