4) тресты. Трест – это объединение собственности и управления ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности с полной ликвидацией их самостоятельности, как в коммерческом, так и в производственном отношениях.
При организации треста все входящие в его состав предприятия переходят в собственность треста. А входящие в состав треста предприниматели получают часть акций треста, соответствующую величине их капитала. Трест не только реализует продукцию входящих в него предприятий, но и полностью распоряжается ими.
5) концерны. Концерн представляет собой объединение ряда предприятий различных отраслей макроэкономики путем установления единого финансового контроля над ними через скупку контрольного пакета акций. Концерны являются высшей формой монополистических объединений. От других форм монополистических объединений концерны отличаются следующими двумя особенностями:
во-первых, они включают в свой состав не только предприятия различных отраслей промышленности, но также транспортные и торговые предприятия, банки и финансовые организации;
во-вторых, образование концерна происходит не путем соглашения между отдельными предприятиями об ограничении или утрате их самостоятельности предпринимателями акций многих предприятий. В результате эти предприятия, хотя и сохраняют свою юридическую самостоятельность, экономически попадают под контроль этих крупнейших предпринимателей.
6) комбинаты. Наряду с трестами, объединяющими предприятия одной и той же отрасли промышленности (нефтяные, сахарные, табачные тресты), существуют и комбинаты, которые объединяют предприятия различных, связанных друг с другом отраслей промышленности, например, каменноугольную, металлургическую, машиностроительную.
Комбинаты имеют некоторые преимущества по сравнению с другими видами объединений. Поскольку они включают в свой состав предприятия различных отраслей промышленности, то это обеспечивает им более устойчивые доходы. Цены на одни товары могут падать, на другие могут повышаться. И размер получаемой прибыли может оставаться постоянным. В пределах комбината сырье и полуфабрикаты непосредственно переходят из одних предприятий в другие, что сокращает издержки комбината и увеличивает его прибыль. Комбинаты проявляют большую устойчивость во время кризисов.