Принцип централизации хранения и обработки данных является базовым принципом серверных СУБД.
Современные серверные СУБД обладают широкими возможностями управления пользовательскими привилегиями и правами доступа к различным объектам базы данных. Как правило, в базе данных хранятся сведения о ее пользователях, их паролях и привилегиях, а каждый объект базы данных принадлежит какому-либо пользователю. Владелец объекта может предоставить другим пользователям право использовать его тем или иным способом (например, позволить читать из него данные какому-либо другому пользователю). Большинство серверных СУБД поддерживает так называемые роли, представляющие собой совокупность прав на доступ к тем или иным объектам базы данных. В этом случае каждый пользователь может иметь одну или несколько ролей и соответственно определенные в этих ролях привилегии.
Современные серверные СУБД обладают также широкими возможностями резервного копирования и архивации данных, а нередко и оптимизации выполнения запросов. Они также, как правило, предоставляют возможность параллельной обработки данных, особенно в случае использования многопроцессорных компьютеров в качестве сервера баз данных.
Современные серверные СУБД обычно предоставляют дополнительный набор сервисов, связанных с обслуживанием хранения и обработки данных, созданием клиентских приложений, сменой СУБД или ее версии, обслуживанием нескольких баз данных, публикацией данных в Internet.
На сегодняшний день известно более двух десятков серверных СУБД, однако, наиболее популярными, исходя из числа продаж и инсталляций, следует признать Oracle, Microsoft SQL Server, Informix, Sybase, DB2. Oracle является бессменным лидером на рынке производителей коммерческих СУБД и второй (после Microsoft) по величине компанией, производящей программное обеспечение.
15. Модели данных «сущность-связь» и семантические сети
Модель данных «сущность-связь» относится к классу инфологических моделей. Она базируется на представлении о том, что реальный мир состоит из различных объектов (сущностей), связанных определенными отношениями.
Основные понятия модели:
1) Сущность - класс однотипных объектов, информация о которых должна быть учтена в модели. Каждая сущность должна иметь название, выраженное существительным в единственном числе. Каждая сущность в модели изображается в виде прямоугольника с наименованием.
2) Экземпляр сущности - конкретный представитель данной сущности.
4) Ключ сущности - набор атрибутов, значения которых в совокупности являются уникальными для каждого экземпляра сущности.
5) Связь – некоторая ассоциация м/у двумя сущностями. Различают прямую и обратную связи.
Семантическая сеть - один из способов представления знаний - была первоначально задумана как психологическая модель человеческой памяти. Введение понятия семантической сети позволяет просто и понятно описывать сложные процессы.
Семантической сетью называют направленный граф с помеченными вершинами и дугами, в котором вершинам соответствуют конкретные объекты, а дугам - семантические отношения между ними.
В семантических сетях используют четыре основных типа объектов: понятия, события, свойства и значения.
Понятия представляют собой сведения об абстрактных или физических объектах предметной области.
События - это действия, которые могут перевести предметную область из текущего состояния в некоторое новое.
Свойства используются для характеристики (уточнения) понятий, событий.
Значения - это величины из какого-нибудь множества, которые могут принимать свойства.