русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Глава 3. Реализация алгоритмов ветвления


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 703; Нарушение авторских прав


3.1. Условный оператор

В разветвляющихся вычислительных процессах (алгоритм ветвления) отдельные этапы вычислений выполняются не всегда в одном и том же порядке, а в зависимости от некоторых условий выбираются для исполнения различные их последовательности.

Рассмотрим сказанное выше на конкретном примере.

Требуется вычислить корни квадратного уравнения вида

Перечислим последовательность действий для решения:

  1. задать коэффициенты a, b, c,
  2. вычислить значение дискриминанта,
  3. проверить значения дискриминанта и, в зависимости от полученного ответа, выполнить то или иное действие.

В пункте 3 алгоритма проводится анализ значения дискриминанта, а затем выбор действия, в зависимости от значений дискриминанта, т.е. данный алгоритм относится к алгоритмам ветвления.

На рисунке 3.1. представлена схема решения задачи (текст программы написать самостоятельно после изучения следующего параграфа).

 


Рис. 3.1. Схема алгоритма нахождения корней квадратного уравнеия.

 

 

Для реализации такого типа алгоритма, необходим оператор, который «выберет» то или иное действие (или группу действий) в зависимости от истинности или ложности условия выбора. Такой оператор называется оператором уловного перехода (т.е. перейти к тому или иному действию по значению условия). Есть несколько возможных вариантов записи оператора условного перехода.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исходный код | Краткая форма оператора.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.049 сек.