I. В этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить перекрестный запрос, отображающий минимальные цены на все товары от разных поставщиков, с указанием названий товаров в заголовках строк и указанием названий фирм поставщиков в заголовках столбцов.
1. В окне БД выберите вкладку Запрос и нажмите кнопку Создать.
2.В появившемся окне выберите режим Конструктор.
3. В диалоговом окне Добавление таблицыс помощью кнопкиДобавитьпоочередно выберите таблицы «Поставщики» и «Товары».
4. Нажмите кнопку Закрыть.
5. В диалоговом окне «Запрос1:запрос на выборку» появляются две связанные таблицы «Поставщики» и «Товары» со списками полей.
6. Выберите команду Запрос Перекрестный. Строка запроса «Вывод на экран» в бланке запроса изменится на новую строку «Перекрестная таблица» и перед ней появится строка «Групповая операция».
7. В этом же диалоговом окне в бланке запроса щелкните в первом столбце в строке «Имя таблицы» на стрелке в правой части.
8. Выберите из появившегося списка «Товары»
9. В этом же столбце в строке «Поле» щелкните на стрелке в правой части и выберите поле «Название».
10. В этом же столбце щелкните мышью в строке «Перекрестная таблица» и выберите опцию «Заголовки строк».
11. Щелкните мышью во втором столбце в строке «Имя таблицы» на стрелке в правой части.
12. Выберите из появившегося списка «Поставщики»
13. В этом же столбце в строке «Поле» щелкните на стрелке в правой части и выберите поле «Название фирмы».
14. В этом же столбце щелкните мышью в строке «Перекрестная таблица» и выберите опцию «Заголовки столбцов».
15. Щелкните в третьем столбце в строке «Имя таблицы» на стрелке в правой части.
16. Выберите из появившегося списка «Товары»
17. В этом же столбце в строке «Поле» щелкните на стрелке в правой части и выберите поле «Цена»
18. В этом же столбце в строке «Групповая операция» щелкните на стрелке в правой части и выберите функцию MIN, для вычисления минимального значения поля «Цена».
19. В этом же столбце щелкните мышью в строке «Перекрестная таблица» и выберите опцию «Значение».
20. Сохраните запрос под именем Перекрестный запрос (рис..
Диалоговое окно создания запроса в режиме Конструктора должно иметь следующий вид.
21. Выберите команды Запрос Запуск или нажмите кнопку Запускпанели инструментов.
Появляется диалоговое окно с результатом перекрестного запроса с требуемыми параметрами. Проверьте!
II. Далее в этой лабораторной работе необходимо с помощью Мастера форм создать и сохранить форму на основе таблицы “Поставщики”, выводящую в один столбец значения полей “Название фирмы”, “Телефон”, “Факс”, “Адрес”.
1. Откройте базу данных “Фирма”, созданную в результате выполнения предыдущих лабораторных работ.
2.В окне БД щелкните на вкладке Форма.
3. В открывшемся окне щелкните на кнопке Создать. Появится окно Новая форма.
4. В появившемся диалоговом окне “Новая форма” в окошке Выберите в качестве источника данных таблицу или запрос щелкните на стрелке в правой части и выберите имя таблицы “Поставщики”.
5.В этом же диалоговом окне “Новая форма” выберите режим создания формы Автоформа: в столбец.
6. Нажмите кнопку ОК.
7.Появляется созданная форма в диалоговом окне “Поставщики”, значения полей которой расположены в один столбец.
С помощью кнопки переходов просмотрите все записи созданной формы.
8. Для сохранения созданной формы нажмите кнопку Сохранитьна панели инструментов или выберите команду Файл Сохранить.
9. В появившемся диалоговомокне Сохранениенаберите ФормаПоставщики.
10. Нажмите кнопку ОК.
11. В окне БД на вкладке Форма появится созданная форма “ФормаПоставщики”.
Самостоятельно создайте форму для таблиц “Поставщики“ и “Товары”, используя режим “Автоформа:ленточная”, сохранив под именами “ФормаЛентаПоставщики” и “ФормаЛентаТовары”
III. Далее необходимо создать форму для таблиц “Товары” и “Поставщики”, отображающую данные о товарах, поставляемых каждой из фирм, используя таблицу в качестве главной, а таблицу “Товары” в качестве подчиненной.
1. Откройте базу данных “Фирма”, созданную в результате выполнения предыдущих лабораторных работ.
2.В окне БД щелкните на вкладке Форма.
3. В открывшемся окне щелкните на кнопке Создать. Появится окно Новая форма.
4. В появившемся диалоговом окне “Новая форма” выберите режим Мастер форм.
1. Появляется диалоговое окно «Создание формы», в котором в окошке Таблицы/запросы щелкните на стрелке и выберите «Таблица:Поставщики»
2. Оставаясь в этом же диалоговом окне «Создание формы», в окошке Доступные поля выделите поле «Название фирмы» и щелкните кнопку >. Выбранное поле перейдет в окошко Выбранные поля.
3. Оставаясь в этом же диалоговом окне «Создание формы», в окошке Таблицы/запросы щелкните на стрелке и выберите «Таблица:Товары»
4. Оставаясь в этом же диалоговом окне «Создание формы», в окошке Доступные поля выделите поле «Название» и щелкните кнопку>.Выбранное поле перейдет в окошко Выбранные поля.
5. Аналогичным образом переведите поля «Марка товара» и «Цена» из окошка «Доступные поля» в окошко «Выбранные поля»
6.Нажмите кнопку Далее.
7.Появляется следующее диалоговое окно “Создание формы”, в котором в окошке Выберите тип представления данных курсор должен установлен на строке Поставщики, апереключатель, в нижней части экрана, должен быть установлен в положение Подчиненные формы.
8.Нажмите кнопку Далее.
9.Появляется следующее диалоговое окно Создание формы, в котором переключатель должен быть установлен в положение Табличный.
10. Нажмите кнопку Далее.
11.В следующем диалоговом окне Создание формы с помощью мыши выберите требуемый стиль: Обычный.
12. Нажмите кнопку Далее.
13. В следующем диалоговом окне Создание формы оставьте подписи в окошках Форма и Подчиненная форма по умолчанию, в которых соответственно выводятся Поставщикии Товары подчиненная форма.
14. В этом же диалоговом окне переключатель должен быть установлен в положение Открытие формы для просмотра или ввода данных..
15. Нажмите кнопку Готово.
16. Появляется созданная форма в диалоговом окне “Поставщики”.
Просмотрите с помощью нижних кнопок переходов все записи формы по поставщикам.
17. Закройте окно созданной формы.
18. Обратите внимание, что на вкладке Форма появились еще две формы: Поставщикии Товары подчиненная форма. Выделите последний и нажмите кнопку Открыть. Просмотрите форму.
19. Закройте окно.
IV. Далее необходимо создать отчет для таблиц “Товары” и “Поставщики”, отображающий данные о товарах, поставляемых каждой из фирм.
1. Откройте базу данных “Фирма”, созданную в результате выполнения предыдущих лабораторных работ.
2.В окне БД щелкните на вкладке Отчет.
3. В открывшемся окне щелкните на кнопке Создать. Появится окно Новый отчет.
4. В появившемся диалоговом окне “Новый отчет” выберите режим Мастер отчетов.
5. Появляется диалоговое окно «Создание отчетов», в котором в окошке Таблицы/запросы щелкните на стрелке и выберите «Таблица:Поставщики»
6. Оставаясь в этом же диалоговом окне «Создание отчетов», в окошке Доступные поля выделите поле «Название фирмы» и щелкните кнопку >. Выбранное поле перейдет в окошко Выбранные поля.
7. Оставаясь в этом же диалоговом окне «Создание отчетов», в окошке Таблицы/запросы щелкните на стрелке и выберите «Таблица:Товары»
8. Оставаясь в этом же диалоговом окне «Создание формы», в окошке Доступные поля выделите поле «Название» и щелкните кнопку>.Выбранное поле перейдет в окошко Выбранные поля.
9. Аналогичным образом переведите поля «Марка товара» и «Цена» из окошка «Доступные поля» в окошко «Выбранные поля»
10. Нажмите кнопку Далее.
11.Примите все параметры диалогового окна “Создание отчетов” по умолчанию, листая его с помощью кнопки Далеедо появления окошка, в котором нужно задать имя отчета: ОтчетПоставщики.
12. Нажмите кнопку Готово.
13. Просмотрите созданный отчет.
V. Далее необходимо создать макрос, позволяющий при каждом новом открытии этой БД открывать форму «Поставщики» в определенном порядке.
В начале каждого сеанса работы с базой данных приходится тратить дополнительное время на открытие необходимых объектов. Чтобы ускорить этот процесс: можно создать макрос, который открывает необходимые документы, в данном случае форму, и размещает на экране в определенном порядке.
1. Откройте окно БД «Фирма».
2. Перейдите на вкладку Макросы и щелкните на кнопке Создать, вследствие чего откроется окно конструктора макроса.
3. Задать команду Окно Слева направо, чтобы на экране отображались и окно базы данных, в которой создается макрос, и окно макроса.
4. В окне БД перейдите на вкладку Таблицы.
5. Установите курсор на имя таблицы «Поставщики» и перетащите с помощью мыши в окно макроса и разместите в первой ячейке столбца «Макрокоманда» В поле появится команда ОткрытьТаблицу.Таким образом, в макрос включается операция – открытие таблицы.
6. В столбец «Примечание» той же строки введите такой текст: Открытие таблицы «Поставщики»
7. С помощью клавиши Enter или курсором мыши перейдите во вторую строку столбца «Макрокоманда»
8. С помощью курсора мыши перетащите таблицу «Товары» в окно макроса и разместите во второй ячейке столбца «Макрокоманда»
9. В столбец «Примечание» той же строки введите такой текст: Открытие таблицы «Товары»
10. В окне БД перейдите на вкладку Формы.
11. С помощью курсора мыши перетащите форму «Поставщики» в окно макроса. В поле появится макрокоманда ОткрытьФорму. Таким образом, в макрос включается еще одна операция – открытие формы.
12. В столбец «Примечание» той же строки введите такой текст: Открытие формы «Поставщики»
13. Щелкните в следующей свободной ячейке столбца «Макрокоманда» и откройте список доступных макрокоманд, из которого следует выбрать Выполнить команду
14. В области Аргументы макрокоманды активизируйте поле Командаи выберите в списке элемент TileVertically.Таким образом, в макрокоманду будет включена операция разделения экрана в случае открытия нескольких окон.
15. Вызовите команду Файл > Сохранить и сохраните макрос под именем “Размещение на экране»