русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Глоссарий


Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 843; Нарушение авторских прав


А

 

АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ЭВМ- совокупность электронных, электрических и механических устройств, составляющих техническую основу ЭВМ: процессор, память, устройство ввода- вывода, система электропитания, разъемы и др.

 

АРХИТЕКТУРА ПК- системное понятие, включающее описание на некотором уровне ресурсов ПК, доступным пользователю: аппаратных и программных средств, пользовательских интерфейсов. Ресурсы ПК можно объединить в ряд систем:

  • система ввода информации;
  • система обработки;
  • система регистрации информаци;
  • видеосистема;
  • система хранения информации;
  • система резервирования;
  • система мультимедиа;
  • система коммуникаций.

АЛУ- (арифметико- логическое устройство) – составная часть процессора, выполняющая арифметические, логические и другие операции над данными, представленными в двоичном коде.

 

АДАПТЕР-устройство ПК, предназнченное для согласования и управления подключенных к нему ПУ (периферийных устройств). Адаптер работает под управлением специальной программы, называемой драйвером.

Примеры драйверов: адаптер дисплея, адаптер НГМД, адаптер

Принтера и др.

 

Б

БАЗОВАЯ КОНФИГУРАЦИЯ-обычно под этим термином понимают системный блок, клавиатуру, дисплей, принтер и системное ПО.

 

БУФЕР - 1) ЗУ, используемое для временного хранения данных с целью согласования работы устройств с разными скоростями;

-2)область ОЗУ, временно резервируемая для выполнения процедур ввода- вывода данных.

В

ВВОД ИНФОРМАЦИИ- операция передачи данных и команд из УВВ в ОЗУ.

 

ВЗУ (ВНЕШНЕЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО)-энергонезависимое ЗУ для длительного хранения информации. Виды ВЗУ: НГМД, НЖМД, НМЛ, НОД, НМОД.

 

ВИНЧЕСТЕР-(НЖМД- НАКОПИТЕЛЬ НА ЖЕСТКИХ МАГНИТНЫХ ДИСКАХ)-энергонезависимое ВЗУ для записи, хранения и обмена информацией с ОЗУ. Включает герметичный корпус для компонентов накопителя, пакет накопителей на жестких магнитных дисках, привод вращения пакета дисков, магнитные головки записи/ чтения, привод перемещения головок. ДостоинстваНЖМД: сравнительно большая информационная емкость; сравнительно небольшое время доступа к информации, защита от пыли, грязи, влаги, электромагнитных и ионозирующих излучений. Недостатки: возможность несанкционированного доступа к информации и вероятность утраты данных в случае выхода из строя накопителя.



ВИДЕОАДАПТЕР(адаптер дисплея)-устройство согласования работы микропроцессора с дисплеем и управления работой дисплея.

 

ВНЕШНЕЕ УСТРОЙСТВО (переферийное устройство)-технические устройства, входящие в состав симстем хранения, ввода, отображения, регистрации, резервирования, мультимедиа и коммуникации информации.

ВНЕШНЯЯ КОМАНДА MS DOS-команда, реализуемая специальной программой- исполняемым файлом. Имя исполняемого файла совпадает с именем команды. Внешние команды являются обслуживающими. Например: форматирование, копирование диска и др.

 

ВНУТРЕННЯ КОМАНДА MS DOS- команда, выполняемая командным процессором операционной системы. К внутренним командам относятся наиболее часто используемые пользователями команды ОС. Например: просмотр файла, копирование, удаление файла и др.

ВЫВОД ИНФОРМАЦИИ-операция предоставления информации пользователю, заключающаяся в её передаче из ОЗУ в Увыв.

ВЫРАВНИВАНИЕ ТЕКСТА- термин в текстовых редакторах для обозначения режима ввода текста, при котором происходит автоматический переход на новую строку при достижении правого поля страницы.

 

Г

ГЕНЕРАТОР ОТЧЕТОВ-программа в прикладных системах, дающая возможность пользователю формировать выходные данные (отчет) в удобной для него форме.

ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ МЕНЮ-пункты меню, расположенные горизонтально в верхней или нижней части экрана.

ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ- (быстрые клавиши, клавиши быстрого вызова)-однаили сочетание двух, трех клавиш, нажатие которых вызывает немедленое действие ПК.

 

ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР (процессор)-программа подготовки и обработки графической информации. Основные функции графических редакторов:

  • ввод в ПК с помощью клавиатуры, манипуляторов, планшетов, сканеров и видеоаппаратуры графиков, чертежей, рисунков и др ;
  • редактирование изображений (изменение контура, цвета, размеров, ключение надписей);
  • построение коллажей;
  • создание анимационных изображений.

 

 

Д

 

ДАННЫЕ- информация, представленная в формализованном виде, позволяющая передавать, хранить и обрабатывать её при помощи ЭВМ.

 

ДЕЛОВАЯ ГРАФИКА- графическое изображение зависимостей между величинами, формируемое многими прикладными программами, например электрон-ными таблицами. Основные элементы деловой графики: графики типа X/Y, столбчатые и круговые диаграммы.

 

ДЕРЕВО КАТАЛОГОВ- изображение на экране структуры корневого каталога и всех подкаталогов диска. Дерево каталогов дает возможность быстро найти необходимый файл.

 

ДИАЛОГ-запрограммированное взаимодействие пользователя с ПК, при которомпользователь обменивается данными с ПК в форме, понятной пользователю, и в темпе, соизмеримым с возможностями пользователя.

 

ДИАЛОГОВОЕ ОКНО- окно в WINDOWS и прикладных програмах, используемое для запроса и ввода информации от пользователя и для вывода сообщений и предупреждений. Варианты работы с диалоговвым окном: выбор формы, размера и места на экране, выбор необходимой опции из списка, ввод информации с клавиатуры, выбор параметров из числа предложенных программой, редактирование текста в окне, закрытие окна.

 

ДИСКЕТА-энергонезависимый внешний сменный носитель информации на гибком магнитном диске. Размеры дискет: 5,25”, (стандартная форматируемая ёмкость 1,2 Мбайт); 3,5”(ёмкость 1,44 Мбайт); для портативных ПК выпускаются дискеты меньших размеров. Достоинства дискет: удобны при хранении и перевозке, эффективно работают на всех типах совместимых ПК, обеспечивают сохранение тайны информации. Недостатки: сравнительно небольшая ёмкость; сравнительно большое время доступа к информации; подверженность воздействию пыли, грязи, влаги, температуры, электромагнитных и ионизирующих излучений.

 

ДИСКОВОД- устройство для записи/чтения информации на дисковый накопитель. Включает привод вращения диска, головки записи/чтения, привод перемещения головок.

ДИСПЛЕЙ- устройство визуального отображения обрабатываемой в ЭВМ информации на экране.

ДОРОЖКА- часть поверхности магнитного диска, проходящая под головками записи/чтения за один оборот диска. Дорожки образуют совокупность концентрических окружностей на диске для записи/чтения данных. На дисках обычно располагаются 80 или 160 дорожек. Каждая дорожка имеет свой номер.

ДРАЙВЕР - специальная программа управления, обеспечивающая взаимодействие ОС с периферийным устройством ПК (например, драйвер клавиатуры, мыши, дисплея, принтера и др.).

 

З

ЗНАЧОК- условное изображение на экране информационного объекта или операции в интерактивных системах с графическим интерфейсом (например: в OC Windows).

 

ЗУ (запоминающее устройство) устройство для записи и хранения информации в ЭВМ, а также выдачи её в другие усройства и пользователям.

 

И

ИКОНКА - см. значок.

ИМЯ ДИСКА -в IBM- совместимых ПК, использующих OC MS DOS и Windows, диском присваиваются имена A: и B: - для дисководов гибких дисков; C:, D:, E:, и т. д.- для НЖМД.

 

ИМЯ ФАЙЛА-обозначение файла, состоящее из набора букв, десятичных цифр и некоторых специальных символов (максмальное число символов в имени файла: DOS – 8, Windows – 256).

 

ИНСТАЛЛЯЦИЯ-процесс первичной записи сложного программного пакета на внешние носители информации и обеспечения его взаимодействия с периферийными устройствами ПК.

 

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА- программный продукт (пакет), включающий несколько однофункциональных взаимосвязанных программ, например: текстовый редактор, электронную таблицу, СУБД, деловую графику, сервисные программы офисной деятельности (часы, календарь,калькулятор, планы работ и др.).

ИНТЕРФЕЙС- совокупность технических, программных и методических (протоколов, правил, соглашений) средств для сопряжения в вычислительной системе пользователей с устройствами и программами, а также устройств с другими устройствами и программами.

 

ИНТЕРФЕЙС ГРАФИЧЕСКИЙ- вид диалогового взаимодействия пользователя с ПК, при котором используются различные графические изображения, (значки, пиктограммы, иконки, рисунки) объектов на экране (Например: ОС Windows).

 

ИНТЕРФЕЙС КОМАНДНЫЙ-вид диалогового взаимодействия пользователя с ПК,прикотором используются различные команды, набираемые на клавиатуре и отображаемые на экране (Например : OC MS DOS).

 

ИНТЕРФЕЙС МНОГООКОННЫЙ-вид диалогового взаимодействия пользователя с ПК, при котором в каждой программе или данным отводится своя прямоугольная область (окно) на экране (пример: интегрированный пакет MS Works).

 

ИНФОРМАТИКА-комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая законы и методы передачи, хранения и обработки информации с помощью ЭВМ, а также способы создания компьютерных систем и их воздействие на социальную практику.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА-совокупность массивов данных, а также технических, программных и методических средств для накопления, обновления, корректировки, использования и удаления информации.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ-современные способы информационного обслуживания пользователей и информационного обеспечения объектов управления, организованные на базе средств хранения, обработки и передачи информации.

 

ИНФОРМАЦИЯ- совокупность символов, несущих определённую смысловую нагрузку и позволяющих расширить знания об интересующем объекте.

К



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экзаменационные вопросы | КАЛЬКУЛЯТОР-


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.114 сек.