Ознакомиться с имеющимися кнопками панели инструментов “Панель элементов ”.
Каждый элемент управления является объектом, который можно выбрать, изменить его размеры, переместить, скопировать в буфер и т.д.
Прежде чем производить какие-либо действия с элементом управления его надо выделить. Имеется возможность выделить один элемент управления или целую группу.
Для выделения одного элемента управления достаточно щелкнуть на нем мышью. Выбранный элемент управления имеет 8 маркеров выделения, расположенных по границе этого элемента.
Для выделения группы соседних элементов надо нажать кнопку Выбор объектов (первая слева) на панели инструментов “Панель элементов” и, удерживая левую кнопку мыши, обвести рамкой вокруг тех объектов, которые должны быть включены в группу.
Для выделения группы не соседних элементов управления надо поочередно выполнять щелчок мышью на выделяемых элементах при одновременном нажатии клавиши Shift.
Для выделения всех элементов управления формы надо использовать команду Выделить всеиз меню Правка.
Для перемещения выделенного элемента управления или группы элементов управления надо поместить указатель мыши на границу элемента управления, так чтобы он принял форму раскрытой ладони, и выполнить перемещение.