При создании запроса можно задать критерии, вследствие чего по запросу будет осуществлен отбор только нужных записей.
Чтобы найти записи с конкретным значением в каком либо поле, нужно ввести это значение в данное поле в строке бланка QBE Условие отбора(см. рис.3).
Критерии, устанавливаемые в QBE – области, должны быть заключены в кавычки. Если ACCESS 97 идентифицирует введенные символы как критерии отбора, то заключает их в кавычки автоматически, а если нет, то сообщает о синтаксической ошибке.
Например, как показано на рис.3, построен запрос, по которому из данных по баллам будут выбраны фамилии и имена студентов с оценками только 4 и 5.
Виды критериев
Для создания запроса с несколькими критериями пользуются различными операторами.
6.3.1. Логическая операция или
Можно задать несколько условий отбора, соединенных логическим оператором или (or), для некоторого поля одним из двух способов:
1) можно ввести все условия в одну ячейку строки Условие отбора,соединив их логическим операторомили (or). В этом случае будут выбраны данные, удовлетворяющие хотя бы одному из условий.
Например, запись
Or 5
соответствует тому, что будут выбраны фамилии с оценками 4 или 5.
2) ввести второе условие в отдельную ячейку строки или.И если используется несколько строк или, то чтобы запись была выбрана, достаточно выполнения условий хотя бы в одной из строк или, как, например, показано на рис. 4.
Рис 4. Пример записи условия с использованием оператора или (or).
При такой записи условия также будут выбраны фамилии с оценками 4 или 5.
6.3.2. Логическая операцияи
Логическая операцияи(and) используется в том случае, когда должны быть выполнены оба условия и только в этом случае запись будет выбрана.
Например, записав условие
>2 and <5
будут выбраны только оценки 3 и 4.
Чтобы объединить несколько условий отбора оператором и (and), следует привести их в одной строке.
Например, на рис 5 показано как можно задать условие для выбора фамилий студентов, проживающих в городе Уфе, которые учатся только на 5.
Рис 5. Пример записи условия с использованием оператора и (and ).
Исключить группу данных из состава анализируемых запросом записей позволяет следующий критерий
< > 4
В этом случае можно не использовать кавычки.
Операторы ии или применяются как отдельно, так и в комбинации. Следует помнить, что условия связанные оператором ивыполняются раньше условий, объединенных оператором или.
6.3.3.Оператор Between
Оператор Between позволяет задать диапазон значений, например: