русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Создание меню


Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 1211; Нарушение авторских прав


Наших знаний уже достаточно для создания полноценного приложения.

1. Для начала создадим новый проект. Так как до этого мы создавали почти все с нуля, вручную подключали формы и полностью вникли в этот процесс, то воспользуемся мастером.

Выберите Файл - Новый файл или проект…, а там Приложения - Приложение Qt Widgets.

 

Рис. 3.2. Создание проекта с помощью мастера

 

Зададим имя для проекта: QReader.

Напоминаем – следует избегать в пути размещения символов кириллицы.

Нажмите Далее. Нам предложат выбрать для какой платформы будет создано наше приложение, но мы пока не собираемся заниматься разработками для мобильных телефонов, поэтому просто еще раз нажмем Далее.

Рис. 3.3. Создание проекта, в который уже будет включена форма,

с использованием мастера

 

Пред нами предстанет информация о генерируемой форме (рис. 3.4), если внимательно изучить это окно, то можно понять, что предыдущее приложение (диалоговое окно) мы могли создать тремя кликами мыши. Ничего не меняйте просто опять нажмите Далее и Завершить.

Проект готов. Можете посмотреть сгенерированные файлы и запустить приложение. Должно работать.

 

Рис. 3.4. Информация о классе главного окна

2. Перейдем собственно к созданию меню. Щелкните дважды на форме mainwindow.ui – откроется визуальный редактор. Найдите глазами слова Пишите здесь и последуйте этому указанию.

 

Рис. 3.5. Редактирование главного окна

 

Создайте стандартное меню Файл с пунктами Новый, Открыть, Сохранить, Сохранить как…, Выход.

Между Сохранить как… и Выход добавьте разделитель.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Узнать имя файла, используя стандартный диалог (QFileDialog). | Редактирование действий


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 5.211 сек.