1. Для отказа от данных только что введенных в запись необходимо 2 раза нажать клавишу Esc.
2. В режиме конструктора форму можно преобразовать в отчет, если выполнить команду ФАЙЛ/Сохранить как отчет.
Задание 1. Создайте простую форму по одной таблице Студент, включив в нее все поля таблицы.
Технология
1. Установите в окне базы данных вкладку Формы и щелкните по кнопке Создать.
2. В окне Новая форма выберите Мастер форм и укажите в качестве источника данных таблицу Студент.
3. В окне Создание форм выберите все поля таблицы и нажмите кнопку Далее.
4. Выберите внешний вид формы в один столбец и нажмите кнопку Далее. Выберите стиль оформления Стандартный и нажмите кнопку Далее. Присвойте имя форме: Студент – простая и нажмите кнопку Готово. Просмотрите информацию таблицы с помощью созданной формы.
5. Выполните редактирование формы – введите заголовок формы Список студентов. Для этого:
- установите режим Конструктор, с помощью вертикальной линейки создайте достаточную область для ввода заголовка формы;
- выберите на панели элементовНадпись и отметьте границы надписи в области заголовка, введите текст в рамку надписи; если панель элементов отсутствует, включите ее, выполнив команду ВИД/Панель элементов или включив контекстное меню инструментальных панелей.
- выделите рамку надписи и отрегулируйте ее размер и местоположение;
- выделите надпись и установите необходимый размер и начертание шрифта, для изменения параметров шрифта выделите контур надписи, щелкнув по вертикальной линейке слева от надписи.
6. Просмотрите форму, щелкнув по кнопке инструментальной панели Вид и установив режим Форма.
7. Закройте форму, сохранив изменения.
Задание 2. Создайте простую форму по связанным таблицам для просмотра перечня групп с расшифровкой специальностей и названий факультетов. Для создания формы необходимо использовать 3 таблицы: Группа, Специальность и Факультет.