Создайте итоговый много табличный запрос для вычисления на каждого читателя количество книг на руках, их общую стоимость и пеню, которая начислена для книг данного читателя.
31. В конструкторе запроса выберите таблицы Книги, Читатели и запрос Начисление пени.
32. В бланк запроса включите поля Фамилия из таблицы Читатели, Инв№ и Стоимость из таблицы Книги и Пеня из запроса Начисление пени.
33. Для создания итогового запроса в группе Показать или Скрыть на вкладке Работа с запросами/Конструктор выбираем пиктограмму∑ Итоги. В бланке запроса появляется строка Групповые операции.
34. Для первого поля запроса Фамилия из таблицы Читатели выбираем Группировка, для Стоимость из таблицы Книги – Sum (подсчет суммы), для поля Инв№ из таблицы Книги – Count и для Пеня из запроса Начисление пени – Sum.
35. Для того, чтобы при просмотре запроса каждое поле имело понятную подпись, определим свойства полей. Выберите Страница свойств в группе Показать или Скрыть на вкладке Работа с запросами/Конструктори задайте Подпись для каждого поля – Количество книг, Общая стоимость книг и Общая сумма пени.
36. Сохраните запрос под именем Общая пеня и выполните его.

Рисунок 24. Конструктор запрос Общая пеня

Рисунок 25. Результат выполнения запроса Общая пеня