Создать Запрос на выборку следующей информации о студентах: Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Рост и Вес. Вывести информацию только о тех студентах, рост которых не менее 176 см, а вес не превышает 79 кг. Фамилии студентов должны быть отсортированы в алфавитном порядке.
Для создания запроса выполните следующие действия.
1. В области навигации перейти в категорию Запросы.
2. На вкладке Создание ленты меню в разделе Запросы нажмите кнопку Конструктор запросов
3. В результате откроется диалоговое окно конструктора запросов и окно Добавление таблицы. В этом окне укажите таблицу Личные данные,в которой находятся запрашиваемые поля и нажмите кнопку Добавить.
4. Закройте окно Добавление таблицы. В окне конструктора запросов с помощью курсора мыши откорректируйте размер таблицы Личные данные так, чтобы были видны названия всех полей таблицы, а линейка прокрутки исчезла.
5. Поместите в бланк запроса следующие поля: Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Рост и Вес. Размещение полей можно выполнить тремя способами:
· щелкнуть мышью в строке Поле: и выбрать нужное поле;
· перетащить мышью необходимое поле;
· двойным щелчком на имени поля в таблице.
Вид бланка запроса с размещенными полями показан на рисунке 2.1.
6. Для поля Фамилия в строке Сортировка:установите сортировку по возрастанию.
7. В бланке запроса для поля Рост наберите условие отбора >=176, а для поля Вес, соответственно, <79. Окончательно сформированное окно конструктора запроса должно выглядеть так, как показано на рисунке 2.1.
Рис. 2.1. Диалоговое окно конструктора запросов
8. По умолчанию Access присваивает запросу имя Запрос1. Выполните запрос нажатием кнопки меню Выполнить . Результат выполнения запроса приведен на рисунке 2.2.
Рис. 2.2. Результат выполнения запроса на выборку
9. Закройте вкладку Запрос1 и сохраните запрос под именем Запрос1_на выборку. Убедитесь, что созданный запрос появился в категории Запросы.