русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Упражнение 6.4.6. Групповые операции в многотабличном запросе


Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 936; Нарушение авторских прав


Произведем анализ полученных студентами оценок по различным предметам. Например, подсчитаем число оценок (2,3,4,5) по каждому из предметов.

1. Для формирования сведений об оценках, полученных студентами по различным предметам создайте многотабличный запрос на выборку на основе таблиц СТУДЕНТ, УСПЕВАЕМОТЬ, ПРЕДМЕТ, в бланк запроса включите поля НП, ОЦЕНКА, ФИО студента.

2. Основу образования записей этого запроса составляет таблица УСПЕВАЕМОСТЬ, а расшифровывающие данные выбираются из таблиц: ПРЕДМЕТ и СТУДЕНТ. Таким образом, каждая строка результата будет содержать информацию об оценке студента по указанному в строке предмету.

3. Для группировке записей с одинаковым наименованием предмета и оценкой, а также подсчета числа записей в группе нажмите кнопку Групповые операции и в соответствующей строке в полях НП и ОЦЕНКА оставьте значение группировка, а в поле ФИО выберите значение Count. В результате схема данных и бланк запроса должен принять вид, показанный на рис.6.4.5.

Рис. 6.4.5. Многотабличный запрос с групповой операцией

4. Сохраните запрос под имеем – Количество оценок по каждому предмету.

 

Построение запросов на основе других запросов

На практике редко удается решить задачу с использованием единственного запроса. Более сложные задачи требуют последовательного выполнения нескольких запросов. Каждый из запросов имеет свои Входные и выходные данные. В простейшем случае выходные данные предшествующего запроса являются входными для следующего, построенного на нем, запроса и, выполнив только последний запрос в цепочке построенных друг на друге запросов, вы инициируете последовательное выполнение всех запросов цепочки и полное решение задачи. Используя такой подход, можно решать достаточно сложные задачи, не прибегая к программированию.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Упражнение 6.4.5. Ввод параметров в запрос | Второй запрос


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.116 сек.