1. С помощью мастера создайте два простых запроса, например Запрос Студент 651 и Запрос Студент 652, для выборки из таблицы Студент списка студентов двух групп (651 и 652). Включите в запросы все поля таблицы. В режиме конструктора введите в запросы условия отбора записей соответственно для групп 651 и 652.
2. С помощью мастера создайте две табличные формы, например Форма Студент 651 и Форма Студент 652 на основании запросов Запрос Студент 651 и Запрос Студент 652 с использованием стандартного стиля.
3. Создайте с помощью конструктора новую форму (главную), не используя в качестве источника таблицу или запрос. В окне конструктора щелкните по элементу Вкладка и очертите мышкой прямоугольный контур в области данных.
4. Замените названия ярлычков вкладок. Для замены имени ярлычка необходимо щелкнуть по ярлычку правой клавишей мыши и выбрать в контекстном меню пункт Свойства, а затем ввести в окне свойств элемента новое имя на вкладке Макет значение Подпись.
5. Выделите первую вкладку и разместите на ней подчиненную форму Форма Студент 651. Удалите связанную с подчиненной формой подпись формы.
6. Выделите вторую вкладку и разместите на ней подчиненную форму Форма Студент 652. Удалите связанную с подчиненной формой подпись формы.
7. Просмотрите форму в режиме формы. Удалите полосу прокрутки, кнопки перехода по записям и область выделения в главной форме. Отрегулируйте размеры починенных форм. Введите надпись для заголовка формы СОСТАВ ГРУПП. Настройте местоположение, размер и тип шрифта этой надписи. Внешний вид формы, которая должна быть получена, представлен на рис. 3.7.
Рис. 3.7. Форма с вкладками
8. Сохраните форму с именем Форма с вкладками.
Задание 8.Создайте форму в виде настраиваемой сводной таблицы для просмотра результатов экзаменационной сессии. Образец формы представлен на рис. 3.8.