Задание 8.3. СоздатьФорму по образцу (рис. 38), используяМастер форм для ввода данных полей таблицыОплата коммунальных услуг и отображения поляОбразец из таблицы Организации ПТО Городского хозяйства. Сохранить форму под именемОплата коммунальных услуг.Должна быть открыта база данныхКоммунальные платежи.
Действия:
Создать форму можно следующими тремя методами:
Ø С помощью команды главного меню AccessВставка, Форма.
Ø С помощью кнопки <Создать>панели инструментов, во вкладкеФормыокна базы данных.
Ø С помощью кнопок <Новый объект>и <Новая форма>в окне базы данных панели инструментов, в режиме — таблицы или — запроса. Независимо от выбранного способа создания формы появится диалоговое окно Новая форма.
· В диалоговом окнеНовая форма выбрать строкуМастер форм. После выбораМастера формы появится окновыбора полей.
· В раскрывающемся спискеТаблицы/Запросы окна выбрать таблицу Оплата коммунальных услуг.
Для размещения и удаления полей выбранной таблицы в спискеВыбранные поля можно использовать следующие кнопки:
> Добавить выбранное поле
>> Добавить все поля
< Удалить выбранное поле
<< Удалить все поля
· Щелкнуть по кнопке>для выбора всех нолей таблицыОплата коммунальных услуг. Затем добавить полеОбразециз таблицыОрганизации ПТО. Затем щелкнуть по кнопкеДалее > для перехода к следующему диалоговому окну Мастера форм.
· После выбора полей следует выбрать внешний вид формы. Выбрать видВ один столбец, после этого щелкнуть по кнопкеДалее > для выбора стиля формы.
· Выбрать стиль из списка стилей. Изменить стиль формыможно с помощью функцииАвтоформат в окне конструктора форм.
· В последнем диалоговом окне следует ввести имя формы или подтвердить предлагаемое имя. Имя формы должно бытьОплата коммунальных услуг.
· Щелкнуть по кнопке<Готово>.
Готовую форму можно открыть следующим образом:
Ø В режимеФормы;
Ø С помощью Конструктора формдля модификации формы.
· Открытьформу в режиме Формы для просмотра внешнего вида. В полеОбразец рисунок по размеру не соответствует рамке. Для исправления этого недостатка выполнить следующие действия:
Ø Открыть форму в окнеКонструктора форм.
Ø Щелкнуть по полюОбразец (по углам рамки поля появятся маркеры). Щелкнуть по кнопке — Свойства панели инструментов(или выбрать пунктСвойства в списке после нажатия правой клавиши мыши). Появится окно свойствприсоединенной рамки объекта Образец.
Ø В окне свойств щелкнуть по вкладкеМакети в свойствахширина и высота уменьшитьразмеры рамки в два раза. Затем в свойствеУстановка размеров выбрать параметр —Вписать в рамку.
· Оформитьзаголовок Формы. Заголовок формыОплата коммунальных услуг должен содержать, названия города, месяца; реквизиты банка (рисунок, наименование банка, адрес, расчетный счет). Щелкнуть в режимеКонструктора в области формы правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбратьЗаголовок/Примечание формы. Появитсяобласть заголовка формы.
· В режимеКонструктора в области формы щелкнуть правой кнопкой мыши и в появившемся списке выбрать пунктПанель элементов.ПоявитсяПанель элементов.
· Нажать кнопкуНадпись на панели элементов. Захватить этот элемент и перетащить изменившийся указатель мыши (он примет вид крестика со значком элемента управления) в область раздела заголовка формы и растянуть рамку. Ввести текст верхней части заголовка (рис. 38).
· По аналогии оформить нижнюю часть заголовка (адрес, реквизиты банка).
· Для вставки рисунка в заголовок следует захватить элементсвободная рамка объекта из Панели инструментови разместить в области заголовка слева рисунок из разделаЗдания (библиотека объектов MS Clip Gallery) (рис. 38).
Рис.38. Форма Оплата коммунальных услугв режиме Формы
· В режимеКонструкторав поле Сумма с учетом пени ввести формулу =[Сумма]+[Сумма]*[Пeня(%)]/100и нажать клавишу<Enter>.В результате, при редактировании записей в режиме формы, синхронно будут вычисляться значения поляСумма с учетом пени.
· Оформить внешний вид формы, используяКонструктор форм.Изменить: цвет, фон, линии, используя для модификации соответствующие параметры свойств элементов формы.
· Сохранить форму с именем Оплата коммунальных услуг.
Задание 8.4. Создать Формуввода данных для полей таблицы Организации ПТО(рис. 39), используя Мастер форм. Сохранить форму с именем Организации ПТО.
Действия:
·
По аналогии с предыдущим заданием 8.3.создать форму для таблицы Организации ПТОпо образцу рис. 39.