русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Запуск среды TP


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 478; Нарушение авторских прав


Для запуска среды, находясь в каталоге, содержащем систему ТР, в строке приглашения DOS набрать TURBO и нажать клавишу Enter. При этом запустится программа turbo.exe, которая и вызовет среду. Для выхода из среды нажмите Alt-X.

Система Тurbo Pascal представляет собой интегрированную среду для поддержки всех этапов разработки, отладки и исполнения программ. В нее встроены экранный редактор, компилятор языка Тurbo Pascal, редактор связей (компоновщик). Эта система является интерактивной, она предоставляет удобные средства общения, все режимы от компиляции, отладки до исполнения реализуются нажатием одной-двух клавиш.

После этого на экране появляется изображение, состоящее из четырех частей: строки меню, содержащего поля File, Edit, Run, Compile, Debug, Options, Window, Tools, Help; окна редактора (Edit); окна просмотра (Watch); строки информации о назначении функциональных клавиш.

Для выхода из подменю на предыдущий уровень меню нужно нажать клавишу Esc. Выход из главного меню происходит также при нажатии Esc. Выбор функции главного меню может быть ускорен одновременным нажатием клавиш Alt и первой буквы выбранного пункта. Например, одновременное нажатие Alt-F приводит к тому же результату, что и последовательное нажатие F10 и File.

Для создания новой программы можно в меню File выбрать подменю New и набрать текст программы. Введенный текст можно записать на диск, выбрав пункт Save в подменю меню File или нажав клавишу F2. На экране появится окно с вопросом: дать файлу имя NONAM00.PAS или изменить его. После ответа текст будет записан на диск в текущий каталог.

Для компиляции в меню Compile выбираем пункт подменю Compile. Это равносильно одновременному нажатию клавиши Alt и F9.

Если компиляция прошла успешно, то запуск программы на выполнение произойдет при выборе пункта Run из меню Run. Если же компилятор обнаружит ошибку, то компиляция прекращается, а в первой строке редактирования появляется сообщение об ошибке. Курсор помещается в то место, где обнаружена ошибка. После ее исправления компиляцию нужно повторить. После устранения всех ошибок, обнаруженных компилятором, программа запускается на выполнение.



Вводимые с клавиатуры исходные данные и выводимые результаты отображаются на экране пользователя. После завершения работы программы можно вызвать экран пользователя, выбрав пункт User screen в меню Run или нажав одновременно Alt-F5.

Если во время выполнения встретится ошибка, то на экране появляется сообщение вида:

Runtime error nnn at ssss:0000,

определяющее номер ошибки (nnn) и адрес (ssss:0000). После нажатия любой клавиши в первой строке окна редактирования будет выведено сообщение:

Error nnn:причина ошибки

Прерывание выполнения программы происходит при одновременном нажатии клавиш Ctrl-Break.

Запись программы на диск можно осуществить способом, отличным от описанного выше, выбрав пункт Save as в меню File. Пункт Open позволяет загрузить для редактирования существующий на диске файл. Выбрав Open, можно задать имя нужного файла, или воспользовавшись маской, или указав путь, вывести список файлов, а затем выбрать курсорной рамкой нужный файл.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы отладки. | Порядок выполнения


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.164 сек.