В 1996 г. Республиканский центр тестирования использовал тесты по некоторым школьным предметам, в частности по информатике.
После внедрения тестов в обучающую среду и регулярного использования тестовых заданий, было отмечено проявление следующих положительных и довольно явно выраженных изменений в поведении учащихся:
а) повысилась активность работы на занятии;
б) усилился интерес к освоению существующего программного обеспечения и разработке новых программ;
в) появился дух состязательности;
г) увеличилось количество положительных эмоций в ходе занятия;
д) появилось устойчивое стремление "победить" компьютер, доказав при этом наличие твёрдых знаний предмета;
е) усилился интерес к самостоятельной подготовке.
Обучение - многогранный процесс, и контроль знаний - лишь одна из его сторон. Однако именно в ней компьютерные технологии продвинулись максимально далеко, и среди них тестирование занимает ведущую роль. В ряде стран тестирование потеснило традиционные формы контроля - устные и письменные экзамены и собеседования.
По-видимому, многие преподаватели уже прошли через некоторую эйфорию при создании тестов и поняли, что это - весьма непростое дело. Куча бессистемно надерганных вопросов и ответов - далеко еще не тест. Оказывается, что для создания адекватного и эффективного теста надо затратить много труда. Компьютер может оказать в этом деле немалую помощь.
Методики тестирования, условия и процедуры их эффективного применения приобретают особую актуальность в период реформирования образования, поскольку тесты можно использовать не только для контроля и обучения различных категорий учащихся, но и в качестве инструмента объективного мониторинга самого образовательного процесса. Однако сведения о принципах создания тестов, их классификации, технологии их разработки являются в достаточной степени разрозненными и мало систематизированны.
Анализировав данную работу и изучи соответствующий материал по данной теме можно отметить, что тестирование является важным аспектом в современной методике образования. Были изучены все требования, предъявляемые к системам компьютерного тестирования, правила и системы оценки компьютерных тестов. Было выяснено, что компьютерные тесты обладают рядом преимуществ по сравнению с бланковыми тестами, они легки в применении и более интересны как для преподавателей, так и для студентов. Итогами моей работы было составление нескольких тестов по информатике и английскому языку.
Список литературы.
1. Аванесов В.С. Современные методы обучения и контроля знаний. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999. – 125 с.
2. Аванесов В.С. Композиция тестовых заданий. М.: Ассоциация инженеров-педагогов г. Москвы, 1996.
3. Заенцев И.В. Нейронные сети: основные модели / Учебное пособие к курсу "Нейронные сети" – Воронежский государственный университет, 1999г.
4. Зайцева Ж.Н., Солдатин. В.И. Информатизация образования: состояние проблемы и перспективы М.; ИЦПКПС, 1998, 38с.
5. Кофтан Ю.Р. Задачи создания компьютерной обучающей среды открытого образования / См. настоящий сборник.
6. Кофтан Ю.Р.. Контроль в компьютерных обучающих средах / Материалы XV Международной конференции "Применение новых информационных технологий в образовании", 29-30 июня 2004г.г. Троицк, Московской области. – Троицк: МФО Фонд новых технологий в образовании "Байтик", 2004г.
7. Кофтан Ю.Р., Остапенко В.А.. Методические аспекты разработки обучающих и тестирующих курсов дистанционного обучения / Новые возможности в управлении качеством образования. Сборник докладов. Часть 1. // Серия материалов Всероссийской школы-семинара "Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства". / Под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. Н.А. Селезневой и д-ра техн. наук, проф. И.И. Дзегеленка. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000г.
8. Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования (Как выбирать, создавать и использовать тесты для целей образования) \ М.:Интеллект-центр, 2001.
9. Поддубная Л.М., Татур А.О., Челышкова М.Б. Задания в тестовой форме для автоматизированного контроля знаний студентов. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1995.
11. Христочевский С.А. Методические основы проектирования электронного учебника, проектирование образовательных информационных ресурсов, систем и технологий. Сб. докладов и сообщений.- М., ИЦПКПС, 1998 г.