русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Процедуры для работы с каталогами


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1490; Нарушение авторских прав


Поскольку Турбо Паскаль ориентирован на работу в среде MS-DOS, естественно, что он содержит средства, специфичные именно для этой ОС. В частности, в системной библиотеке имеются процедуры для работы с каталогами на дисках. Эти процедуры (табл. 12.5 ) практически повторяют набор средств самой MS-DOS. {259}

Таблица 12.5

Процедура Назначение
GetDir(drive : Byte; VAR S : String) Возвращает в строке S текущее имя каталога на диске с индексом drive
ChDir(S : String) Устанавливает текущим каталог с именем, содержащимся в S
MkDir(S : String) Создает каталог с именем S на диске
RmDir(S : String) Удаляет пустой каталог с именем S с диска

Для работы с каталогами Турбо Паскаль использует вызовы функций MS-DOS, а они очень чувствительны ко входным значениям имен каталогов и (или) дисков. Поэтому при невозможности выполнения процедуры возникает ошибка времени счета, и программа аварийно останавливается. Этого, однако, не случится, если вызов процедуры будет откомпилирован в режиме {$I-} — программа не будет обрываться. Подробнее об этом см. в разд. 12.11 «Обработка ошибок ввода-вывода» (команды управления каталогами определены как часть библиотеки ввода-вывода).

Процедура GetDir( drive : Byte; VAR S : String ) может определить имя текущего каталога заданного диска. Диск задается его индексом или номером:

0 — текущий диск

1 — диск А:

2 — диск В:

3 — диск С:

и т.д.

Если задать номер диска, отсутствующего в конфигурации ПЭВМ, то возникнет ошибка. После выполнения процедуры переменная S будет содержать полное имя каталога (с указанием буквы диска). Можно использовать GetDir для получения текущей буквы диска:

GetDir( 0, S );

WriteLn( 'Текущий диск-> ', S[1], S[2] );

Возвращаемое в S значение можно потом без изменений использовать в вызовах ChDir и MkDir. Но если надо приписать к нему имя файла, то не забудьте вставить между ними разделитель '\':



GetDir( 1, S );

FullFileName := S + '\' + FileName;

Однако это не лучшее решение задачи, ибо как быть в случае, если {260} S содержит корневой каталог 'А:\'? Решение может дать процедура FExpand модуля DOS.

Процедура ChDir( S : String ) используется для перехода в какой-либо существующий на диске каталог. Она делает текущим каталог, содержащийся в строке S (точнее, пытается сделать — все зависит от корректности содержимого S). Параметр S может содержать все те же значения, что может принять команда MS-DOS CD (CHDIR). Вот некоторые примеры вызовов:

ChDir('C:\PASCAL\EXE') — задан весь путь;

ChDir('\PASCAL\DOS') — дан путь от корневого каталога;

ChDir('WORK') — переход в подкаталог Work текущего каталога;

ChDir('..') — выход из подкаталога;

ChDir('..\TOOLS') — то же, но с переходом;

ChDir('\') — возврат в корневой каталог;

ChDir('A:') — переход в текущий каталог диска A:

Программа может сама создавать каталоги и подкаталоги, используя процедуру MkDir( S : String ). Параметр S должен содержать корректное имя нового подкаталога и при необходимости путь к нему (маршрут). Если возможно по правилам MS-DOS создать такой каталог, то он будет создан. Перехода в новый каталог при этом не происходит. Примеры обращений к процедуре:

MkDir( 'C:\PASCAL\NEW');

MkDir( 'HOBBY');

MkDir( '..\NEWDIR');

Каталоги можно удалять. Удалить можно любой каталог, если:

1) он совершенно пуст;

2) он не является текущим.

Удаление производится процедурой RmDir( S : String ), где S содержит имя удаляемого каталога. Удаление — процедура, симметричная созданию каталога. Примеры будут аналогичны примерам для процедуры MkDir.

Описанными выше процедурами вовсе не исчерпывается набор средств для работы со структурой дисков. Большое число специальных функций реализовано в модуле DOS и рассматривается в гл. 16.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Позиционирование в файлах | Обработка ошибок ввода-вывода


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 3.277 сек.