русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Процедуры Dispose и FreeMem


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 614; Нарушение авторских прав


Процедура Dispose (VAR P : Pointer ) освобождает память, занимаемую динамической переменной P^, на которую указывает ее {201} аргумент P. Эта процедура работает только с типизированными ссылочными переменными. Во избежание проблем вызовы Dispose должны быть парны вызовам New с тем же аргументом и ни в коем случае не применяться к неразмещенным ссылкам.

После выполнения процедуры Dispose значение ссылки P не определено, как и значение разыменования P^.

Для освобождения непрерывных участков памяти заданного размера нужно использовать процедуру

FreeMem( VAR Р : Pointer; Size : Word ).

Она производит освобождение участка памяти, начиная с адреса, передаваемого ей в первом параметре (ссылке или указателе P) и имеющего размер, определяемый вторым параметром (Size). При использовании процедуры FreeMem нельзя забывать, что размер освобождаемого блока должен точно соответствовать размеру, заданному при его размещении посредством GetMem или New. В противном случае либо возникнут потерянные байты, если размер блока при освобождении оказался меньше (а это мусор в памяти), либо в дальнейшем возможна потеря части данных, непосредственно примыкавших к этой области, если размер освобождаемого блока больше ранее отведенного. Последнее чревато особо неприятными последствиями.

Вызовы FreeMem, как и Dispose, в идеале должны быть парны вызовам GetMem. Хотя на практике можно использовать FreeMem вместо Dispose.

Значение ссылочной переменной P после вызова FreeMem считается неопределенным, и ссылаться на P^ в этом случае не стоит.

Если сразу за операторами Dispose или FreeMem следуют конец всей программы или оператор Halt и ему подобные, то можно, в принципе, исключить из программы эти последние процедуры освобождения. Это не совсем по правилам, но может доставить немного радости тем, кто вечно воюет с размером собственных программ. Все сказанное в этом абзаце не относится к резидентным программам.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процедуры New и GetMem | Процедуры Mark и Release


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 3.316 сек.