русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Объявление внешних процедур


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 531; Нарушение авторских прав


Турбо Паскаль — язык не слишком коммуникабельный по отношению к прочим языкам. Он не поддерживает генерацию объектных файлов в формате OBJ и вследствие этого не может поставлять написанные на нем процедуры и функции для связи с другими языками. Единственное, что можно — это использовать при компиляции и компоновке программ на Турбо Паскале внешние подпрограммы в виде OBJ-файлов, созданных другими компиляторами. OBJ-файлы должны при этом удовлетворять определенным требованиям к используемой модели памяти и способу передачи значений. Гарантируется совместимость кодов, полученных компилятором Turbo Assembler. He должно быть проблем и с кодами от ассемблера MASM или ему подобных. Возможен импорт объектных кодов, полученных в Turbo C и других языках, но на практике он труднореализуем.

Команды подстыковки объектных файлов в программу на Турбо Паскале задаются директивами компилятора {$L ИмяФайла-OBJ}, установленными в подходящих местах программы. А те процедуры и функции, которые реализованы в этих файлах, должны быть объявлены своими заголовками и специальным словом EXTERNAL, например:

{$L memlib.obj} { включение объектного кода }

procedure MemProc1; external;

PROCEDURE MemProc2( X,Y : Byte ); EXTERNAL;

FUNCTION MemFunc1( X :Byte; VAR Y :Byte ): Word; EXTERNAL;

Подключенные таким образом внешние функции или процедуры в дальнейшем ничем не отличаются от написанных в тексте. Обычно директиву включения OBJ-файла и объявления внешних подпрограмм удобно размещать рядом. Порядок следования директивы $L и описаний заголовков может быть произвольным.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опережающее описание процедур и функций | Процедуры и функции как параметры


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.126 сек.