На языке Java удобно программировать графические средства Web-навигации — изображения и мультипликацию, которые более интересны, чем текстовые адресные гиперссылки, широко ипользуемые для этой цели в гипертекстовых документах. Чтобы разрешить апплету передавать управление на другой URL, следует использовать метод showDocument(), определенный интерфейсом AppletContext.
Интерфейс AppletContext позволяет получать информацию из среды выполнения апплета. Методы, определенные в AppletContext, показаны в табл. 19.2. Контекст выполняющегося апплета можно получить, обращаясь Кметоду getAppletContext(), Которыйопределен Вклассе Applet.
Получив свой контекст, апплет может перейти к показу другого документа, вызывая метод showDocument(). Данный метод не имеет возвращаемого значения и не выбрасывает исключение, если терпит неудачу, так что используйте его с осторожностью. Существует две формы метода showDocument() (табл. 19.2). Метод первого формата (с одним параметром — url) отображает документ из каталога, указанного в аргументе его вызова. Метод второго формата (с двумя параметрами — url и where) отображает документ, определенный первым аргументом вызова, в той области окна браузера, на которую указывает второй аргумент. Параметр whereможет принимать следующие (строковые) значения: "_seif" (показ в текущем фрейме апплета), "_parent" (показ в родительском фрейме апплета), "top" (показ в самом верхнем фрейме апплета) и "blank" (показ в новом окне браузера). Можно также указать имя, под которым документ будет отображен в новом окне браузера.
Таблица 12.2. Абстрактные методы, определенные в интерфейсе AppletContext