русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Лабораторная работа № 2


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 598; Нарушение авторских прав


Отчет к лабораторной работе №2

Тема: «ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИЙ»

 

 

Выполнил:

Студент группы АЭС-10

Андриянов Руслан

Проверила:

Чубарь

Ольга Даниловна

 

 

Мариуполь 2011г.

Лабораторная работа № 2

Тема: ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИЙ

Цель. Ознакомление с разновидностями и особенностями команд и средств пакета программ MATLAB для построения и форматирования графиков функций. Приобретение навыков работы с графикой.

1 >>x=0:.1:10;

>>plot(sin(x))

>> hold on

>> plot (cos(x))

>> plot (cos(2*x))

>> hold off


3-4

>> x=0:0.1:10;

>> y1=tan(x); y2=cot(x);

>> subplot (2,1,1), plot (x,y1); subplot (2,1,2), plot (x,y2);

 

5 >> V = [1 2 3 4 5 7 5 12 48 66 45 12 45 34 57];

>>bar(V)

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1.Как строить графики функции одной переменной

Графики строятся в отдельных масштабируемых и перемещаемых окнах. Построим простейший график функции .

Зададим изменения аргумента x: .

Затем используем команду построения графиков: plot(sin(x))

 

2.В чем отличие функций plot и fplot?

Fplotк примеру(<<fplot('f(x)' , [xmin xmax]) ) ‘та команда позволяет строить функцию, заданную в символьном виде, в интервале изменения аргумента от x min до x max без фиксированного шага изменения x.

Plot эта команда строит не истинный график функции, а лишь заданное число элементов (точек) вектора. Эти точки затем просто соединяются отрезками прямых, т. е. осуществляется кусочно-линейная интерполяция данных графика.

 

3.Как строить столбовые диаграммы?



Для построения столбовой диаграммы используются команда bar(x, Y) — строит столбовой график элементов вектора Y (или группы столбцов для матрицы Y) со спецификацией положения столбцов, заданной значениями элементов вектора х, которые должны идти в монотонно возрастающем порядке.

 

4.Для построения трехмерных графиков используется команда contourS. ontour3(...) — имеет синтаксис, аналогичный команде contour(...), но строит линии равного уровня в аксонометрии с использованием функциональной окраски (окраска меняется вдоль оси Z).

contour3(Z) — строит контурные линии для поверхности, заданной массивом Z, без учета диапазона изменения х и у;

contour3(Z.n) — строит то же, что предыдущая команда, но с использованием п секущих плоскостей (по умолчанию n=10);

contour3(X,Y,Z) — строит контурные линии для поверхности, заданной массивом Z, с учетом изменения х и у. Двумерные массивы X и Y создаются с помощью функции meshgrid;

contours(X.Y.Z.n) — строит то же, что предыдущая команда, но с использованием п секущих плоскостей.

 

5.Как вращать графики мышью, увеличивать и уменьшать изображение?

Можно поворачивать построенную фигуру мышью и наблюдать ее под различными углами. Для этого, введя команду membrane, получим график. Для вращения графика достаточно активизировать последнюю справа кнопку панели инструментов с отображением пунктирной окружности со стрелкой. Теперь, введя курсор мыши в область графика и нажав левую кнопку мыши, можно круговыми движениями заставить график вращаться вместе с обрамляющим его параллелепипедом.

 

6. С помощью контекстного меню графиков можно форматировать линий графиков ,форматировать оси графиков , наносить надписи на график , изменять размеры графика.

 

7. Как управлять форматом графиков?

Найдя кнопку Edit Plot (Редактировать график) в панели инструментов окна графика и щелкнув по графику, можно заметить, что график выделится: вокруг него появятся рамка и окно его форматирования, если курсор мыши указать на тот или иной объект. Например, указав в режиме редактирования мышью на линию графика (и дважды быстро щелкнув левой кнопкой), можно увидеть окно форматирования линии графика.

 

8. Легенда – пояснение в виде отрезков линии со справочными надписями, размещаемое внутри графика или около него . Подключить легенду к графику можно с помощью команды text(x,y,'legend') позволяет задать надпись 'legend' с началом, имеющим координаты (x,y).

9. Назначение команд hold on, hold off, grid on, subplot.?

hold on -включает режим сохранения текущего графика и свойств объекта axes, так что последующие команды приведут к добавлению новых графиков в графическом окне.

hold off- выключает режим сохранения графика.

hold -реализует переключение от одного режима к другому.

grid on -наносит координатную сетку на текущие оси.

grid off- удаляет координатную сетку.

subplot - позволяет выводить множество графиков в одном окне.

 

10.Основные возможности графического калькулятора?

Команда funtool, запускает интерактивный графический калькулятор. Вычислитель позволяет задать интересующую вас функцию, выполнить ее преобразование и построить графики функции и результата преобразования. Верхний ряд кнопок вычислителя относится только к функции f(x) и задает операции такие, как: символьное дифференцирование и интегрирование, упрощение выражения, замена функции на обратную и др. Второй ряд кнопок служит для операций масштабирования и сдвига f(x) с применением параметра а. Третий ряд предназначен для выполнения бинарных операций над функциями f(x) и g(x). Четвертый ряд кнопок служит для работы с памятью калькулятора. Кнопка Cycle позволяет просмотреть графики ряда интересных функций в качестве примера. Кнопкой Demo запускается демонстрация возможностей вычислителя и графопостроителя.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Применение | Решение задачи линейного программирования


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.226 сек.