русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Решение


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 550; Нарушение авторских прав


Для того чтобы решить данную задачу, необходимо:

¨ найти номер максимального элемента k;

¨ сдвинуть все элементы начиная с k−го на один эле­мент влево;

¨ последнему элементу присвоить значение 0.

Рассмотрим решение задачи на конкретном примере. Пусть дан одномерный массив, состоящий из 10 эле­ментов: 6, 3, 4, 7, 11, 2, 13, 8, 1, 5.

Номер максимального элемента равен 7 (k=7), то есть начиная с 7−го элемента будем сдвигать элементы на один влево: 7−му элементу присвоим значение 8−го, 8−му присвоим значение 9−го, а 9−му присвоим значение 10−го, на этом сдвиг заканчивается. Таким образом, сдвиг начинается с k−го элемента и заканчивается (n-1)−м (где n − количество элементов в массиве). После этого по­следнему элементу присвоим 0, тогда массив примет вид:

6, 3, 4, 7, 11, 2, 8, 1, 5, 0.

Примечание. При удалении элемента размерность масси­ва не изменяется.

Составим программу для удаления максимального эле­мента из одномерного массива, в ней воспользуемся дву­мя уже знакомыми процедурами инициализации масси­ва и вывода его на печать. Первая заполняет массив слу­чайными числами, а вторая выводит на печать этот мас­сив. Чтобы последний 0 не выводился на экран, мы мо­дифицируем процедуру вывода Print и будем ей пере­давать не только массив, но и количество элементов, ко­торые надо вывести, начиная с первого.

Program Example_103;

Const n=30; dd=51;

Type myarray = Array[l..n] Of Integer;

Var A: myarray;

k:Integer; {k - номер максимального

элемента}

Procedure Init2 (Var m:myarray);

{Процедура заполнения (инициализации)

массива случайными числами}

...

Procedure Print1 (n1: Integer; m: myarray);

{Процедура вывода (распечатки) массива}

Var i: Integer;

Begin

For i:=1 To n1 Do Write(m[i]:5);



Writeln;

End;

Function Maximum (m: myarray): Integer;

Var i, max, maxi: Integer;

Begin

max:=-32768;

{Минимальное значение типа Integer

равно -32 768}

For i:=1 To n Do

{Просмотр всех элементов массива}

If m[i]>max Then

{Если данный элемент больше максимального

элемента, найденного среди первых

i-1 элементов, то}

Begin

max:=m[i];

{Новое значение максимального элемента}

maxi:=i;

{Номер максимального элемента в массиве} End;

Maximum:=maxi;

End;

Procedure Delete (k1: Integer;

Var m: myarray);

Var i: Integer;

Begin{Сдвиг элементов на один влево}

For i:=k1 To n-1 Do m[i]:=m[i+1];

{i-му элементу присваиваем значение

(i+1)-го}

m[n]:=0;

{Последний элемент равен 0}

End;

Begin

Randomize;

{Инициализация генератора случайных

чисел}

Init2(A);

{Заполнение массива А}

Print1(n, A);

{Вывод заполненного массива А}

k:=Maximum(A);

{Поиск номера максимального элемента}

Delete(k, A);

{Удаление элемента с номером k}

Print1(n-1, А);

{Вывод нового массива А}

Readln;

End.

Пример 2

Решить предыдущую задачу, считая, что максималь­ный элемент может встречаться несколько раз.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решение | Решение


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 2.306 сек.