При разработке современного радиоэлектронного оборудования невозможно обойтись без компьютерных методов разработки, ввиду сложности и объемности выполняемых работ.
Разработка радиоэлектронных устройств требует высокой точности и глубокого анализа.
Еlectronics Workbench может применяться как на предприятиях, занимающихся разработкой электрических цепей так и в высших учебных заведениях, занимающихся изучением и разработкой радиоэлектронных устройств.
Еlectronics Workbench применяется в большинстве высших учебных заведений мира.
Еlectronics Workbench может применяться как замена дорогостоящего оборудования.
Еlectronics Workbench может производить большое количество анализов радиоэлектронных устройств, занимающих достаточно много времени при стандартных методах разработки.
Еlectronics Workbench включает в себя большое количество моделей радиоэлектронных устройств наиболее известных производителей, таких как Motorolla.
Еlectronics Workbench прост в обращении и не требует глубоких знаний в компьютерной технике.
Интерфейс Еlectronics Workbench можно освоить буквально за несколько часов работы.
Еlectronics Workbench может работать с большим числом компьютерной переферии, а также имитировать ее работу.
Еlectronics Workbench может на данный момент не имеет себе аналогов по простоте интерфейса и числу выполняемых функций, хотя и уступает Microcap V по числу возможных анализов и возможности легко вводить свои элементы.
В процессе внедрения программы EWB возникает ряд проблем, связанных с тем, что, во-первых, имеющиеся библиотеки составлены на базе электронных компонентов импортного производства; во-вторых, ограничена номенклатура цифровых интегральных схем; в-третьих, имеющаяся возможность создания новых библиотек компонентов распространяется только на обозначения и не позволяет вводить схемотехнические дополнения и видоизменения в существующие компоненты. Это создает значительные неудобства при использовании программы в лабораторных практикумах по цифровой электронике и схемотехнике ЭВМ.
При изучении курса общих технических дисциплин в неинженерных ВУЗах, как правило, используются традиционные методы проведения лабораторных работ с применением различных аппаратно технические средств: электроизмерительные приборы (вольтметры, осциллографы и т.п.), специальные лабораторные стенды. Для интенсификации и повышения качества учебного процесса за счет сокращения времени на подготовительные операции, зачастую занимающие основную массу времени, и может применяться Workbench. Анализ возможностей использования компьютерных программ для достижения данной цели привел к выводу о возможности использования инженерных систем проектирования и анализа электронных схем, получивших в последнее время широкое распространение. Такие системы обладают стандартным, интуитивно понятным интерфейсом, требуют минимум времени для их освоения. Кроме того, в отличии от специально разработанных учебных программ, такие программы обладают более обширными возможностями, приучают студентов к самостоятельной работе и позволяют им не только получить представление о современных средствах разработки электронных устройств, но и развить свой творческий потенциал.
Основными критериями при выборе систем моделирования были минимальное время освоения и максимальные простота и наглядность. Этим критериям в наибольшей степени отвечают программные средства с использованием, так называемых, виртуальных приборов, имеющих внешний вид и органы управления, полностью имитирующие свой прототип. Одним из таких средств является программа фирмы Interactive Image Technologies Ltd. Программа позволяет анализировать весь спектр изучаемых электрических схем аналоговых, цифровых и смешанных аналого-цифровых. Причем, в отличие от программ, использующих SPICE модели радиоэлементов, например, Design Center фирмы MicroSim и требующих более основательной подготовки, для освоения Electronics Workbench требуется лишь одно, два вводных занятия. Процедура работы с пакетом сводится к следующим действиям:
формируется электрическая схема анализируемого устройства с помощью встроенного редактора, для этого нужные компоненты перетаскиваются с панели компонентов в рабочую область и соединяются друг с другом с помощью проводников, устанавливаются значения параметров компонентов;
к схеме подключаются необходимые тестовые инструменты: функциональный генератор, вольтметр, амперметр, осциллограф, логический анализатор, пробник и др.;
работа схемы активируется нажатием на виртуальный выключатель питания ;
результаты анализа, например, осциллограммы периодического процесса или амплитудно-частотная характеристика устройства могут быть сохранены для последующего документирования (оформления лабораторной работы).