Блок может содержать объекты, остающиеся неизменными при вставке в чертеж. Эти объекты будем называть постоянной частью блока. В примере с рамкой постоянной частью блока являются линии основной надписи и некоторые текстовые строки: слова "Масса", "Масштаб" и другие. Вместе с тем, блок может содержать текстовые объекты, значение которых меняется от чертежа к чертежу: дата подготовки чертежа, фамилия разработчика и т.д. Эти объекты создаются специальным образом и называются атрибутами блока. При вставке в чертеж атрибут заменяется конкретным значением для данного чертежа.
Блок создается в следующей последовательности:
1. Выполняется с помощью команд рисования и редактирования постоянная часть чертежа;
2. Создаются атрибуты чертежа;
3. Постоянная часть и атрибуты объединяются в блок.
Для выполнения пункта 1 необходимо вернуться к ЛР №2, ЛР №3, ЛР №4.
Для выполнения пункта 2 (создание атрибутов) необходимо использовать команду \Draw\Block\Define attributes: Результатом будет появление на экране диалогового окна (рис. 6.1). Диалог состоит из нескольких блоков элементов управления.
Команда Attribute предназначена для создания собственно атрибута. В поле Tag вводится имя атрибута - любая последовательность латинских букв. В поле Prompt указывается строка, которая будет выводится на экран при запросе значения атрибута. В поле Value задается значение по умолчанию для атрибута. Это значение присваивается атрибуту, если пользователь не задал другого.
Поскольку атрибут - это строка текста, то необходимо указать стиль и другие параметры. В группе Text Options собраны команды для выбора параметров текста. В поле Justification указывается способ выравнивания текста - по левому, правому краю, по центру. В поле Text Style выбирается стиль текста (стиль должен быть предварительно создан). В полях Height и Rotation указывается высота символов и угол наклона строки текста.
В блоке Insertion Point собраны команды для указания положения атрибута. Разместить атрибут можно, указав с клавиатуры координаты точки или выбрав кнопку Pick Point, после чего AUTOCAD позволяет указать нужную точку с помощью мыши. После задания всех необходимых параметров атрибут создается нажатием кнопки OK.
ВНИМАНИЕ! Атрибутов в блоке может быть неограниченное количество.
Рис. 6.1.
После создания постоянной части блока и атрибутов создается блок. Для этого необходимо с помощью мыши выделить созданные объекты и выбрать команду \Draw\Block\Make. На экране появляется диалоговое окно создания блока (рис. 6.2).
При создании блока необходимо задать ему имя, это делается в поле Block Name. Имя блока - это произвольный набор латинских символов. Если блок с таким именем уже существует, AUTOCAD не позволит создать новый и выдаст предупреждение. С помощью кнопки List Block Name можно посмотреть список существующих в системе блоков.
Рис. 6.2.
ПолеNumber foundпоказывает, сколько объектов было выделено для помещения в блок. Если необходимо добавить в блок еще несколько объектов, можно воспользоваться кнопкой Select Objects.
Наконец, для блока необходимо указать базовую точку, как правило, это точка, лежащая в левом нижнем углу блока. Для этого необходимо воспользоваться командами группы Base Point, причем координаты базовой точки можно указать с клавиатуры в полях X, Y, Z или с помощью мыши - кнопка Select Point.
Нажатием кнопки OK создается блок с указанным именем, атрибутами и параметрами.