русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Управление связанными и внедренными объектами с помощью программного кода


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1387; Нарушение авторских прав


Для работы со связанными и внедренными объектами можно использовать программный код, с помощью которого можно устанавливать ссылки на материалы, созданные в другом приложении, заблокировать ссылки, отредактировать или обновить ссылки, чтобы они указывали на другие источники. Кроме того, можно создавать внедренные объекты, редактировать их.

В приложении-клиенте можно активизировать внедренный объект с помощью семейства OLEObjects.

Управление всеми связанными и внедренными объектами (рисунками, диаграммами, таблицами и т.п.) осуществляется сходными средствами. Приведенный ниже программный код демонстрирует возможности по созданию таких объектов и управлению ими.

Sub InsertLinkedObject();
Const Path = “ПолноеИмяГрафическогоФайла
Dim OLEObj As OLEObject
Set OLEObj = ActiveSheet.OLEObjects.Add _
(FileName:=Path, Link:=True)
OLEObj.Name = "Picture1"
I = OLEObj.Index
MsgBox "На активный лист вставлен рисунок. " _
& "Его индекс=" & Trim(Str(I)) _
& ". Его имя - " & OLEObj.Name
End Sub

При выполнении данного макроса в Excel на активном рабочем листе размещается рисунок и происходит связывание данного объекта с исходным графическим файлом, который создан в графическом редакторе (например, Paint). При редактировании данного рисунка в исходном файле изменяется и внедренный объект (при обновлении связи).

Для внедрения объекта на рабочий лист (без установки связи с исходным файлом) достаточно указать значение аргумента Link равным False.

Для редактирования объекта, вставленного на рабочий лист, можно выполнить метод Activate для этого объекта:

Объект.Activate

в качестве ссылки на объект может быть указана объектная переменная или объект может быть выбран из семейства объектов на рабочем листе по индексу (по имени):



РабочийЛист.OLEObjects(Индекс)

Аналогично осуществляется работа с другими объектами, располагаемыми на рабочем листе.

Вставить рисунок из файла на рабочий лист можно также с помощью оператора вида:

ActiveSheet.Pictures.Insert(“ПолноеИмяГрафическогоФайла”)

Для редактирования такого рисунка его можно выделить с помощью оператора

ActiveSheet.Shapes(Индекс).Select

и внести изменения с помощью панели инструментов «Настройка изображения».

Средства управления различными объектами можно более подробно изучить с помощью справочной системы. Найти нужные методы можно также, записав макрос с интересующей последовательностью операций.

Для размещения рисунка в документе Word можно было бы использовать следующий оператор:

Set OLEObj = ActiveDocument.Shapes.AddPicture _
(Anchor:=Selection.Range, _
FileName:="ПолноеИмяГрафическогоФайла", _
LinkToFile:=True, SaveWithDocument:=True)

или оператор

Set OLEObj = ActiveDocument.Shapes.AddOLEObject _
(Anchor:=Selection.Range, _
ClassType:="Paint.Picture", _
FileName:=
" ПолноеИмяГрафическогоФайла ", _
LinkToFile:=True, DisplayAsIcon:=False)

где переменная OLEObj может иметь тип Object. Эту переменную можно использовать для выполнения последующих действий над вставленным в документ объектом.

Внедрить рабочий лист Excel в документ Word можно с помощью оператора вида

Set OLEObj = ActiveDocument.Shapes.AddOLEObject _
(Anchor:=Selection.Range, _
ClassType:="Excel.Sheet", _
FileName:="", LinkToFile:=False, _
DisplayAsIcon:=False)

связь с файлом в данном случае не устанавливается, рабочий лист создается «на месте».

Внедренный рабочий лист можно отредактировать «на месте», выполнив следующий оператор:

ActiveDocument.Shapes(Индекс).OLEFormat.DoVerb _
VerbIndex:=wdOLEVerbPrimary

или с помощью оператора

ActiveDocument.Shapes(Индекс).OLEFormat.DoVerb _
VerbIndex:=wdOLEVerbOpen

который запускает Excel для работы с внедренным в активный документ Word рабочим листом. В качестве индекса может использоваться номер или имя объекта.

Доступ к объекту можно получить через объектную переменную, которой предварительно нужно присвоить значение с помощью оператора Set при создании объекта (как это было сделано в приведенных выше примерах) или при его выборе:

Set OLEObj = ActiveDocument.Shapes(Индекс)

Более подробно синтаксис использованных в примерах операторов, назначение параметров и их возможные значения можно изучить, воспользовавшись информацией, предоставляемой справочной системой.

В приложении Microsoft Office можно использовать код другого приложения. Такая необходимость возникает, когда в документ приложения включен объект, созданный другим приложением. Тогда для выполнения операций над данным объектом в контроллере Automation, управляющем составным документом, в который включен объект, необходимо обратиться за услугами к серверу Automation, обслуживающему этот объект.

Для исполнения кода сервера Automation в процедуре контроллера Automation необходимо:

Загрузить нужную библиотеку объектов сервера, выполнив в меню Сервис редактора VBA команду Ссылки.

Добавить код, проверяющий наличие уже запущенного экземпляра сервера Automation.

Написать код, использующий Automation, за кодом получения ссылки на объект Automation.

При написании кода следует учитывать, что есть инструкции и приемы, поддерживаемые только сервером, которые нельзя исполнить в контроллере.

Код сервера Automation можно перенести в процедуру контроллера через буфер. А для сервера код можно сгенерировать, воспользовавшись макрорекодером.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Exit Function | Интерфейс ODBC


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.121 сек.