Перечисления в текстовых документах часто оформляются в виде списков. Различают три типа списков: маркированный, нумерованный, многоуровневый. На рис. 4.2 приведены примеры трех типов списков. Список форматируется как до ввода элементов, так и для уже набранных в виде отдельных абзацев элементов. Для созданных списков допускается изменение их типа.
Маркированный список
Нумерованный список
Многоуровневый список
v Аппаратное обеспечение:
Ø Системный блок
Ø Монитор
Ø Клавиатура
Ø Принтер
v Программное обеспечение:
Ø Системное
Ø Прикладное
I. Аппаратное обеспечение:
Системный блок
Монитор
Клавиатура
Принтер
II. Программное обеспечение:
Системное
Прикладное
Существует несколько различных способов форматирования списков:
§ с помощью команды Формат, Список;
§ с помощью команды Список из контекстного меню;
§ быстрое форматирование с помощью кнопок <Нумерация> и <Маркеры> на панели Форматирование.
Команда Формат, Список выводит диалоговое окно «Список» для выбора вкладки, соответствующей типу списка. Выбранный тип списка можно настроить, нажав кнопку <Изменить> и установив в диалоговом окне «Изменение списка» необходимые параметры:
§ для маркированного списка выбирается символ (маркер) из набора шрифтов Word; задается размер и цвет маркера; указывается положение маркера и положение текста (отступы);
§ для нумерованного списка указывается формат номера из набора шрифтов Word; положение списка на странице (по левому или правому краю, по центру) и его отступ; отступ текста от номера; начальный номер списка;
§ для многоуровневого списка указывается номер иерархического уровня, а далее для выбранного уровня осуществляется настройка параметров по тем же правилам, что и для нумерованного списка.
Соответствующие отступы для элементов списка можно изменить как с помощью команды Формат, Список, так и с помощью кнопок панели инструментов Форматирование — <Уменьшить отступ>, <Увеличить отступ>. Кроме того, с помощью мыши на горизонтальной линейке для выделенных элементов списка можно выполнить перемещение указателей отступов.
Для изменения уровня иерархии следует установить курсор на элемент и нажать клавиши:
<Shift><Alt><®> для понижения уровня иерархии;
<Shift><Alt><> для повышения уровня иерархии.
Удалить список можно обычными способами либо с помощью команды Формат, Список кнопкой <Удалить>.