До 1968 года обозначение резисторов состояло из букв, отражающих конструктивно-технологические особенности данного типа резистора, например, МЛТ – металлопленочный, лакированный теплостойкий резистор.
С 1968 года в соответствии с ГОСТ 13453-68 постоянные резисторы стали обозначаться буквой С, а переменные – буквами СП. По конструкции токонесущей части резисторы были разделены на шесть групп:
- непроволочные углеродистые или бороуглеродистые;
- непроволочные металлопленочные или металлооксидные;
- непроволочные тонкопленочные композиционные;
- непроволочные объемные композиционные; а проволочные;
- резисторы для сверхвысоких частот.
Согласно ГОСТ, в обозначении резисторов после букв С или СП стоит цифра, указывающая номер группы, а затем через дефис – номер конкретной конструкции резистора. Например, обозначение С2-8 означает: резистор постоянный второй группы, восьмой вариант конструкции.
С 1980 года стала применяться другая система обозначений, также состоящая из трех элементов:
- первый элемент – буквенный: Р – постоянный резистор, РП – переменный резистор, РН – набор резисторов;
- второй элемент – цифра: 1 – непроволочный резистор, 2 – проволочный резистор;
- третий элемент – цифра, обозначающая разновидность конструкции.
Например, Р2-15 означает: резистор постоянный, проволочный, 15-й вариант конструкции.
В конструкторской документации помимо типа резистора указывают номинальную мощность, поминальное сопротивление, допуск на сопротивление и ряд других параметров.
На принципиальных схемах резисторы изображают в виде прямоугольника с указанием сопротивления, мощности и порядкового номера (рис. П.1).
Рис. П.1
Мощность указывают наклонными, продольными или поперечными линиями внутри прямоугольника: а – 0,125 Вт; б – 0,25 Вт; в – 0,5 Вт; г – 1 Вт; д – 2 Вт. Изображение переменных резисторов показано на рис. П.1, е, а подстроенных – на рис. П.1, ж.
Основные параметры резисторов указывают на его корпусе, но для миниатюрных резисторов не хватает места на корпусе, поэтому ГОСТ 11076–69 предусматривает сокращенную буквенно-кодовую маркировку. При такой маркировке вместо запятой в наборе цифр, означающих номинальное значение сопротивления, ставят букву, указывающую, в каких единицах выражено сопротивление: R (или Е) – в Омах, К – в килоомах, М – в мегаомах, G – в гигаомах, Т – в тераомах. При этом ноль, стоящий до или после запятой, не ставят. После указания величины номинального сопротивления ставят букву, обозначающую допуск, в соответствии с табл. П.2.
В последние годы в соответствии с СТ СЭВ 1810–79 стала применяться международная система обозначений в соответствии с табл. П.3.
Например, резистор с сопротивлением 0,47 кОм и допуском ±20 %маркируют К47В или К47М.
Таблица П.2
Маркировка резисторов по ГОСТ 11076–69
Допустимое отклонение, %
±0,1
±0,2
±0,5
±1
±2
±5
±10
±20
±30
Обозначение
Ж
У
Д
Р
Л
И
С
В
Ф
Таблица П.3
Маркировка резисторов по СТ СЭВ 1810 – 79
Допустимое отклонение, %
±0,001
±0,002
±0,005
±0,01
±0,02
±0,05
Обозначение
E
L
R
P
U
X
Допустимое отклонение, %
±0,1
±0,2
±0,5
±1
±2
±5
±10
±20
±30
Обозначение
В
С
D
F
G
I
K
M
N
Помимо буквенно-цифровой маркировки применяется цветовая индексация номинального сопротивления и допуска на корпусе резистора (ГОСТ 28883–90). Вблизи одного из торцов корпуса наносят 4 цветных полоски: первая обозначает первую цифру номинала, вторая – вторую цифру номинала, третья – множитель; четвертая – величину допуска, цвет полосок стандартизован.