Команда BIOS INT 16H выполняет специальную операцию, которая в соответствии с кодом в регистре AH обеспечивает следующие три функции ввода с клавиатуры.
AH=00
Чтение символа. Данная функция помещает в регистр AL oчередной ASCII символ, введенный с клавиатуры, и устанавливает скэн-код в регистре AH. В случае, если на клавиатуре нажата одна из специальных клавишей, например, Номе или F1, то в регистр AL заносится 00. Автоматическое эхо символа на экран по этой функции не происходит.
AH=01
Определение наличия введенного символа. Данная функция сбрасывает флаг нуля (ZF=0), если имеется символ для чтения с клавиатуры; очередной символ и скэн-код будут помещены в регистры AL и AH соответственно и данный элемент останется в буфере.
AH=02
Определение текущего состояния клавиатуры. Данная функция возвращает в регистре AL состояние клавиатуры из адреса памяти:
Бит
Состояние вставки активно (Ins)
Состояние фиксации верхнего регистра (Caps Lock) переключено
Состояние фиксации цифровой клавиатуры (Num Lock) переключено
Состояние фиксации прокрутки (Scroll Lock) переключено
Нажата комбинация клавишей Alt/Shift
Нажата комбинация клавишей Ctrl/Shift
Нажата левая клавиша Shift
Нажата правая клавиша Shift