русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Переменные вместо чисел


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 512; Нарушение авторских прав


Наша цель - процедуры с параметрами. Данный раздел - подготовка к взятию этой крепости.

Вернемся к задаче из 10.1 о фотоальбоме со значками. Вспомним, что мы написали процедуру пользователя для рисования значка. Вот она:

Private Sub Рисуем_мой_значок()

Picture1.Line (100, 100)-(300, 300), vbBlue, B

Picture1.Line (100, 100)-(300, 300), vbBlue

Picture1.Line (100, 300)-(300, 100), vbBlue

End Sub

Значок рисуется в левом верхнем углу фото с отступом в 100 твипов как от левого края фото, так и от верхнего. Предположим, вам разонравился такой отступ и вы решили сделать его поменьше, скажем, 50. Вам нужно в программе в 6 местах поменять число 100 на 50. Вот то-то и неудобно, что в 6, а не в одном. Слишком много труда. В нашей программе это, конечно, пустяк, а вот в больших и сложных программах одна и та же величина может встречаться сотни раз, и чтобы ее изменить, придется вносить сотни исправлений.

Посмотрим, как нам помогут переменныевеличины. Придумаем переменную величину с именем Otstup. Теперь напишем вариант той же процедуры, но с использованием переменной величины:

Dim Otstup As Integer

Private Sub Рисуем_мой_значок()

Otstup = 100

Picture1.Line (Otstup, Otstup)-(300, 300), vbBlue, B

Picture1.Line (Otstup, Otstup)-(300, 300), vbBlue

Picture1.Line (Otstup, 300)-(300, Otstup), vbBlue

End Sub

Теперь для того, чтобы изменить отступ, достаточно заменить число только в одном месте.

Вторая причина, по которой мы используем переменные, та, что с ними программа становится понятнее, так как имена переменным мы придумываем, исходя из их смысла.

 

Будем дальше улучшать нашу процедуру. Теперь вы легко можете управлять отступом, но вот беда - правый нижний угол значка остается всегда в одном и том же месте и поэтому размер значка уменьшается с увеличением отступа, а при отступе = 300 значок вообще превращается в точку. Вам хочется так же легко и удобно управлять размером значка, как и отступом. Вы замечаете, что размер квадратного значка равен разнице координат в скобках операторов Line. Вы придумываете переменную с именем Razmer и переписываете программу:



Dim Otstup As Integer

Dim Razmer As Integer

 

Private Sub Рисуем_мой_значок()

Otstup = 100

Razmer = 200

Picture1.Line (Otstup, Otstup)-(Otstup + Razmer, Otstup + Razmer), vbBlue, B

Picture1.Line (Otstup, Otstup)-(Otstup + Razmer, Otstup + Razmer), vbBlue

Picture1.Line (Otstup, Otstup + Razmer)-(Otstup + Razmer, Otstup), vbBlue

End Sub

 

Последнее, что вам хочется, это управлять цветом. Нет проблем:

Dim Otstup As Integer

Dim Razmer As Integer

Dim Tsvet As Long

 

Private Sub Рисуем_мой_значок()

Otstup = 100

Razmer = 200

Tsvet = vbBlue

Picture1.Line (Otstup, Otstup)-(Otstup + Razmer, Otstup + Razmer), Tsvet, B

Picture1.Line (Otstup, Otstup)-(Otstup + Razmer, Otstup + Razmer), Tsvet

Picture1.Line (Otstup, Otstup + Razmer)-(Otstup + Razmer, Otstup), Tsvet

End Sub

Заметьте, что Tsvet я объявил, как Long, а то 16 миллионов в Integer не уместятся.

Задание 90: Помогите вашему другу менять при помощи переменных отступ, размер и цвет его значка.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Операторы Stop, End и Exit Sub | Константы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.314 сек.