Окно программы в режиме AutoCADсодержит строку заголовка, строку меню, панели инструментов, графическую зону, окно командной строки и строку состояния.
В строке заголовка приведен адрес открытого файла. Слева находится системная пиктограмма. Справа размещены кнопки управления окном.
Верхнее меню содержит следующие группы команд:
Щелчок на имени группы открывает список команд. Выбор команды меню приводит к выполнению одной из трех операций:
- запуск команды;
- открытие подменю (символ );
- открытие диалогового окна (символ …).
Для некоторых команд в меню указаны горячие клавиши. Большинство команд можно вызвать с помощью кнопок панелей инструментов.
Список панелей инструментов вызывается из контекстного меню любой панели. Все панели инструментов плавающие. К левому краю экрана обычно прикреплена панель DRAW (Рисование) с кнопками инструментов для рисования примитивов. К правому краю экрана прикреплена панель MODIFY(редактирование). Она предоставляет инструменты для редактирования примитивов. На рисунке в левом верхнем углу помещена панель WORKSPACES. С ее помощью мы устанавливаем режимы работы:2DDrafting&Annotation, 3DModeling,AutoCAD Classic.
В левом нижнем углу графической зоны размещена прямоугольная система координат XY. Ниже находятся ярлычки модели и листов. При щелчке по ярлычку листа темная графическая зона заменяется белым листом. Из пространства листа обычно производится печать чертежа на бумаге.Ярлычки можно скрыть, если в их контекстном меню выделить пункт HideLayoutandModeltabs.Цвет графической зоны можно изменить по команде Tools — Options — Display — Colors.
Указатель мыши меняет свою форму в зависимости от выполняемой операции. На рисунке он выглядит как прямой белый крест. В режиме динамического ввода рядом с указателем располагается строка динамического ввода. В этой строке выводятся приглашения командной строки, отображается введенная информация и координаты указателя мыши. Режим динамического ввода можно отключить кнопкой DYNиз строки состояния. Параметры динамического ввода можно задать в диалоговом окне, которое открывается из контекстного меню кнопки DYN, либопо команде Tools — Drafting Settings — Dynamic Input.
Под графической зоной находится окно командной строки. Его можно перемещатьпо экрану как панель. По умолчанию окно прикрепляется к нижней границе графической зоны. Нижняя строка в окне называется командной строкой. В ней после слова Command:отображаются команды, запускаемые с помощью меню, кнопок панелей и палитр инструментов. В командной строке отображается вся информация, вводимая пользователем с клавиатуры.
Чертеж строится с помощью команд, отображаемых в командной строке. При черчении постоянно следите за командной строкой!
Выше командной строки в окне записывается протокол выполнения заданных операций. Записи можно просматривать, прокручивая список либо колесиком мыши, либо стрелками. Окно командной строки можно продублировать в виде окна текстового редактора, нажав клавишу F2. В командной строке текстового окна также можно вводить новые команды. В контекстном меню окна командной строки имеется пункт RECENT COMMANDS. В нем можно выбрать для повторения одну из последних команд.
В самом низу экрана находится строка состояния (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Строка состояния
В строке состояния слева размещен индикатор координат. В нем выведены текущие трехмерные координаты указателя мыши. На рисунке координата Zравна нулю, так как в режиме AutoCADClassicмы работаем на плоскости XY. Индикатор может работать в трех режимах отображения:
- динамические абсолютные декартовы координаты;
- статические абсолютные декартовы координаты;
- динамические относительные полярные координаты.
В динамическом режиме происходит непрерывное отслеживание положения указателя мыши. В статическом режиме показания изменяются лишь при построении новой точки. Переход между режимами производится щелчком мыши по индикатору. Режим отображения при построении фигур можно также задать в контекстном меню индикатора, выбрав команды ABSOLUTEили RELATIVE.
В конце строки состояния размещены несколько кнопок. При нажатии на самую правую кнопку CLEAN SCREENвсе панели инструментов с экрана убираются. Кнопка реализует полноэкранный режим отображения чертежа. Левее размещена кнопка со стрелочкой, направленной вниз. Она позволяет изменять список кнопок в строке состояния.
Среднюю часть строки состояния (рис. 1.1) занимают кнопки, задающие различные режимы выполнения чертежа.
Кнопка
Назначение
SNAP
Привязка точек, задаваемых указателем мыши, к опорной сетке или углам
GRID
Вывод на экран вспомогательной сетки, растянутой на лимиты
ORTHO
Задание ортогонального режима перемещения указателя мыши
POLAR
Переход в режим отслеживания полярных углов
OSNAP
Включение режима объектной привязки
OTRACK
Включение режима отслеживания
DUCS
Включение режима динамической системы координат
DYN
Включение режима динамического ввода на указателе мыши
LWT
Включение визуализации толщины линий
MODEL
Переход в режимы модели или листа
Врежимах2DDrafting&Annotationи 3DModelingчасть команд вынесена на ленты, размещенные на тематических закладках. При этом возможность пользоваться классическим меню сохраняется.