русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Файлы в Паскале


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 521; Нарушение авторских прав


 

В стандартном Паскале все файлы обрабатываются как последовательные.

Логический файл в Паскале - это последовательность компонентов, являющихся записями физического файла. В каждый момент времени доступна только одна запись. Длина последовательности заранее не определена.

В ТР связь между логическим и физическим файлами устанавливается процедурой Assign(var f:<файл>, f_name:string).

Первым параметром является переменная одного из файловых типов, второй параметр - имя физического файла. Например,

var f:text; {Описание файловой переменной}

... {Другие описания}

begin Assign(f, ’A:\LAB\myfile.txt’);

... {Операторы}

end.

 

После связи логического файла с физическим файл должен быть открыт одной из процедур: Reset(f :<файл>) или Rewrite(f :<файл>).

При открытии файлов для чтения или для записи указатель файла устанавливается в начало файла. Файл, открываемый для чтения, должен существовать, в противном случае произойдет ошибка.

При открытии существующего файла для записи содержащаяся в нем информация стирается. Если для записи открывается несуществующий файл, то файл с таким именем создается.

Функция EoF(f:<файл>):boolean позволяет определить, достигнут ли конец файла. Она возвращает true, если указатель файла находится в конце файла, и false - в противном случае.

Завершается работа с файлом обращением к процедуре закрытия файла Close(var f:<файл>).

После закрытия файла физический файл, связанный с логическим файлом f, можно переименовать или стереть.

Процедура ReName (f :<файл>; new_name : string) переименовывает физический файл, связанный с логическим файлом f. После ее выполнения именем файла будет значение переменной new_name.

Процедура Erase(f: файл) стирает физический файл, связанный с логическим файлом f.



После закрытия файла файловая переменная может быть связана с другим физическим файлом.

Логический файл в Паскале может быть текстовым или типизованным, в ТР помимо этого - нетипизованным.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Операции над множествами | Текстовые файлы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.933 сек.