Так как модуль обработки целочисленных операций и модуль обработки операций с плавающей точкой являются независимыми устройствами, то возможно выполнение математических команд модулем обработки операций с плавающей точкой параллельно с работой модуля обработки целочисленных операций. Такое одновременное выполнение различных команд называется параллельностью.
Нет специальных приемов программирования, необходимых для параллельного выполнения: команды модулю обработки операций с плавающей точкой просто размещаются в той же строке, что и команды модулю обработки целочисленных операций. Целочисленные и вещественные команды инициализируются в том же порядке, как они встречаются в потоке команд. Однако в силу того, что вещественные операции, выполняемые модулем обработки операций с плавающей точкой, в общем требуют больше времени, чем целочисленные операции, то модуль обработки целочисленных операций часто может выполнить несколько своих команд до того, как модуль обработки операций с плавающей точкой завершит начатую вещественную команду.
Параллельность часто предполагает очевидные преимущества во время выполнения, однако также налагает определенные правила, которые должны быть соблюдены для достижения синхронизации работы модуля обработки операций с плавающей точкой и модуля обработки целочисленных операций. Все языки высокого уровня, ориентируемые на процессоры фирмы Intel, автоматически имеют и управляют параллельностью модуля обработки операций с плавающей точкой. Программисты, работающие на ассемблере, однако должны понимать и управлять некоторыми областями параллельности для достижение гибкости и эффективности программ. Эта глава для программистов, работающих на ассемблере, или программистов-профессионалов, пишущих программы на языках высокого уровня.