русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Подпрограмма - процедура


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 451; Нарушение авторских прав


В отличие от подпрограммы – функции подпрограмма – процедура в качестве результата может возвращать несколько значений. Структура процедуры имеет вид:

Procedure имя (а1;...;аn);

 
 
Раздел описания локальных меток, констант и переменных

 


Группа операторов
Begin

 

 

End;,

где a1;…an – список формальных параметров с указанием типа. Причем при указании типа параметра обязательно выделяют параметры, которые в ходе выполнения программы не меняют своего значения и которые могут его изменить. Если параметр меняет свое значение (обычно это результат), то перед ним ставится служебное слово Var.

Пример.Составить подпрограмму умножения двух квадратных матриц С=А*В m-го порядка.

 

Type Matr = array [1..10, 1..10] of real;

Var A, B, C : Matr;

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Procedure MultMat (n: integer; Mat1, Mat2:Matr; Var Mat3:Matr);

var i.k,j : integer;

begin

for 1:=1 to n do

for j:=1 to n do begin

Mat3[i,j]:=0.0;

for k:=l to n do

Mat3[i,j]:=Mat3[i,j]+Mat1[i.k]*Маt2[k,j];

end;

end;

 

Здесь массивы Mat1 и Mat2 в ходе выполнения процедуры не меняют своих значений, поэтому для них указывается только тип. Массив Mat3 формируется в процедуре, соответственно при описании его типа перед именем ставится ключевое слово Var. Переменные i, j, k задействованы только внутри процедуры, поэтому они описаны как локальные переменные.

Вызов процедуры осуществляется по имени, с указанием фактических параметров. Так, для рассматриваемого примера обращение к процедуре может выглядеть так:

MultMat (m. A, B, С);

Результат перемножения двух матриц располагается в массиве С.

Описание процедуры служит для определения процедуры в рамках текущей процедуры или программы. Выполнение процедуры начинается с оператора процедуры и после завершения процедуры выполнение программы продолжается с оператора, следующего непосредственно за оператором вызова процедуры.



 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подпрограмма - функция | Ввод – вывод данных


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.384 сек.