русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Практическая часть


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 545; Нарушение авторских прав


Для ознакомления с программой Workbench создадим простую схему и проведем моделирование ее.

1.1 Вынесите на рабочее поле из группы компонентов Sourses источник постоянного напряжения (Battery) и два обозначения земли (Ground), из группы компонентов Basic три резистора, из группы Transistors биполярный n-p-n транзистор, из группы Instruments осциллограф (Osciloscope) и функциональный генератор (Functional Generator). Необходимо заметить, что при подведении курсора к кнопке через несколько секунд всплывает подсказка, указывающая на назначение кнопки.

1.2 Разместите компоненты как показано на рисунке 6. Двигать компоненты по рабочему полю можно щелкнув левой кнопкой мышки по изображению компонента и не отпуская кнопку, передвигать компонент в любую точку рабочего поля. Для того, чтобы повернуть компонент на 45°, отобразить зеркально по горизонтали и вертикали, необходимо щелкнуть один раз по изображению компонента правой кнопкой мышки. Появится контекстное меню, в котором есть пункты Rotate (повернуть), Flip Horisontal (отобразить горизонтально), Flip Vertical (отобразить вертикально). Выбрать необходимую операцию.

 

 


Рис. 6

 

1.3 Проведите электрические связи в соответствии с рис.6.

1.4 Измените значения параметров компонентов в соответствии со схемой (рис.6). Для того чтобы изменить значение параметров компонента необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой мышки по изображению компонента. Появится окно редактирования свойств компонента. В закладке Value в соответствующем поле (для резисторов —в поле Resistance, для источника постоянного напряжения — в поле Voltage) установите необходимые значения.

1.5 Разверните функциональный генератор дважды щелкнув по его изображению. В появившемся окне в поле Amplitude установит значение 700 mV



1.6 Сохраните изображение схемы с помощью меню File/Save As... Появится диалоговое окно, где в поле Имя файла необходимо написать любое название, по смыслу соответствующее содержанию схемы. В завершение процедуры сохранения необходимо нажать кнопку Сохранить.

1.7 Разверните осциллограф, дважды щелкнув на его изображение. Появится окно осциллографа.

1.8 Запустите моделирование нажав мышкой на изображение выключателя в правом верхнем углу окна программы.

1.9 На экране осциллографа появится изображение сигнала. Произведите изменение его параметров (частоту и амплитуду) пользуясь сеткой на экране осциллографа.

1.10 Остановите моделирование нажав мышкой на изображение выключателя в правом верхнем углу окна программы.

1.11 Изменяя значения резистора R2 и R3 проследите, как изменяется сигнал на экране осциллографа.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретическая часть | И ПРОГРАММИРОВАНИЯ


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.918 сек.