Судебная экспертиза как исследование с использованием специальных знаний может производиться для решения широкого круга вопросов. Применение компьютеров в этой области имеет широкие возможности. Но для этого необходимым является математическое моделирование объекта и разработка алгоритма процесса его познания.
Ни одна методика любой экспертизы с использованием компьютера не охватывает всего процесса экспертного исследования. С помощью компьютера решается частично или полностью часть конечной задачи. Например, АИПС «СОНДА – ПЛЮС» отыскивает в банке следов или дактокарт подозреваемых наиболее сходные отпечатки. Идентификацию проводит лично эксперт.
Другими словами, использование компьютерных технологий в судебной экспертизе не исключает личного участия человека в исследовании, в частности в оценке его результатов. Объясняется это тем, что экспертиза является источником доказательств.
Компьютеризация судебных экспертиз осуществляется по нескольким направлениям в зависимости от задач, видов и содержания экспертных исследований.
Задачи экспертного исследования определяются вопросами, поставленными на разрешение эксперта. Технология информатики используется для решения классификационных задач (отнесение объекта к типу, группе), идентификации, диагностики (установление факта выполнения текста левой рукой).
Использование информационных технологий определяется также содержанием самой экспертной методики и задачами по ее программированию. Это автоматизация первичной обработки данных; создание и эксплуатация автоматизированных банков данных о свойствах разнообразных объектов; создание и использование программ логического анализа данных; решение сложных вычислительных задач в ходе экспертного исследования и др.
Компьютеризация судебных исследований имеет ряд особенностей.
Ранее отмечались сложность и множественность предмета и объектов экспертиз. Отсюда первая особенность – объектами экспертного исследования могут быть тысячи разновидностей материалов, веществ, предметов и иных объектов. Каждая группа этих объектов характеризуется многочисленными свойствами и признаками.
Из рассмотренной особенности вытекает вторая – необходимость банков вспомогательной информации справочного характера и средств автоматизированного выбора нужной для исследования информации из массива имеющейся.
В крупных экспертных учреждениях созданы банки данных для всех основных видов судебно-экспертных исследований.
Информационный поиск осуществляется автоматически. Поиск выступает в роли этапа (предварительного исследования) экспертизы.
Поиск направлен на классификацию объекта экспертного исследования (например, определение вида горюче – смазочных материалов, лаков, красок…).
Поиск осуществляется на основе положений теории криминалистической идентификации. В качестве идентифицирующего объекта выступают поисковые признаки исследуемого экспертом объекта и признаки объектов, введенных в банк данных АИПС.
Поиск – не установление тождества.
Хотя в перспективе возможны идентификационные исследования компьютером.
В практике Федерального центра судебной экспертизы сложились следующие формы применения ЭВМ при проведении экспертиз:
- Автоматизация традиционной экспертной методики
- Автоматизация экспертного исследования на базе специально разработанной методики, реализуемой с применением математических методов и ЭВМ
- Автоматизация экспертных исследований с применением специализированных информационно-поисковых систем.
Это:
«Модель оружия», АИПС по взрывам и пожарам, «Автоэкс» - наезды на пешеходов, исследование фонограмм, АИПС «Портрет», «Фоторобот», АИПС «Патроны»- определение вида патрона по его характеристике, «Обувь»- для определения характеристик подошв по их следам, «Марка».